В Копейске прошла презентация книги о Зое Ульяновой

27 июня 2022 14:24 - автор Мария Согрина Фото: Мария Согрина

Книга была написана ветераном педагогического труда, литератором Ниной Шелеховой к 90-летию со дня рождения Зои Михайловны.

Зоя Михайловна Ульянова сыграла значительную роль в истории города, являясь секретарем горкома партии с 1972 по 1987 годы. О личности Зои Ульяновой, а также о работе всего коллектива горкома в те годы рассказывает сборник «В кругу коллег, друзей, родных…». В книге раскрыты разные аспекты жизни и таланта Зои Михайловны – и ее путь в педагогике от учителя до директора школы, и ее поэтический дар.


- Обещание создать такую книгу я дала год назад на могиле Зои Михайловны, - рассказывает Нина Михайловна Шелехова. – Успокаивало одно: пишу без чьих-либо просьб, понуканий, для души. Мне дорого то время, те люди, с которыми работала. Я ничего не придумывала, все основано на фактах, но как автор я не могла не выразить своего отношения к тому, о чем рассказываю. Зоя Михайловна была и остается для меня Личностью – талантливой, неординарной, уважаемой, в чем-то загадочной.

В ходе подготовки книги Нина Шелехова изучала материалы, имеющиеся в Копейском краеведческом музее, публикации газеты «Копейский рабочий» прошлых лет, общалась и переписывалась с родственниками Зои Ульяновой, опиралась на личные воспоминания о 10 годах совместной работы в горкоме.


Издание книги стало важным событием не только для сообщества краеведов и литераторов Копейска. Эта книга отражает определенный период из жизни города, из жизни тех людей, которые трудились в горкоме партии в 70-80-е годы. Все они были приглашены на презентацию, многие из них общаются и дружат до сих пор. Также на мероприятии, которое прошло в Центральной городской библиотеке, присутствовали друзья и родные Зои Михайловны.


На презентации присутствовали сотрудники горкома 70-80-х годов



- Ценность книги Нины Михайловны в том, что она пополнила книжную полку копейских литераторов, став бесценным вкладом в краеведение, в историю Копейска. Книга богато иллюстрирована фотоснимками, на которых запечатлены десятки руководителей города, известных копейчан. Будучи увековеченными на страницах книги, перекочевав из архивов, домашних альбомов, они стали достоянием исторического наследия не только нашего города, но и Южного Урала. Как и все книги серии «Жизнь замечательных людей», она неспешно повествует о своем герое, знакомит с биографией, педагогической деятельностью, карьерным ростом, ее коллегами, друзьями, родственниками. Авторитетно утверждаю – такой книги о бомонде, лидерах Копейска, сотрудниках городского комитета партии в нашем города еще не было, - выразил свое мнение присутствовавший на презентации ветеран «Копейского рабочего», писатель Виктор Чигинцев.