В Центральной городской библиотеке состоялся юбилейный двадцатый «Тотальный диктант»

14 апреля 2023 9:03 - автор Евгения Петренко Фото: Центральная городская библиотека
«Тотальный диктант» – ежегодная акция в формате добровольного диктанта. Принять в нем участие может любой желающий. Цель акции – показать, что быть грамотным важно каждому. При этом заниматься русским языком очень увлекательно. В Копейске мероприятие прошло в Центральной городской библиотеке.
Он охватил 19 часовых поясов на шести континентах. В России его написали жители 77 регионов. За рубежом к проекту присоединились 96 городов из 41 страны. Текст к диктанту, посвященный исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву, сочинил писатель Василий Авченко.
Работы сдали 38 копейчан. Основные ошибки были связаны с географическими названиями.
По результатам проверки диктант на «отлично» написали три жителя города. Их награждение пройдет в «Библионочь» на базе Центральной городской библиотеки.