Выставка «Александр I – держав восстановитель» уже стала одной из самых популярных на Южном Урале

10 октября 2021 12:47 - автор Министерство культуры Челябинской области Фото: Министерство культуры Челябинской области

Выставка «Александр I – держав восстановитель» из собрания Музеев Московского Кремля стала одной из самых популярных среди южноуральцев выставок. Число посетивших ее гостей приближается к трем тысячам, и это лишь за первый месяц работы. Она пользуется наибольшим спросом и среди молодых южноуральцев, являясь самой востребованной среди обладателей «Пушкинской карты».

Спросом пользуются не только экскурсии. В рамках этого выставочного проекта проходят занятия по истории. 

Ученики начальной школы приходят на урок «Прогулка в XIX век», знакомятся с императорской семьей, придворном бытом начала XIX века, высшими наградами Российской империи на примере подлинных образцов, а также с различными видами вооружения и узнают об Отечественной войне 1812 год. 

Школьники постарше приходят на военно-тактическую игру «Идём, идём, друзья, на бой!», в ходе которой узнают о победе над Наполеоном, заграничных походах русской армии и установлении мира в Европе. 

Популярность выставки оказалась на уровне предыдущих трех проектов, подготовленных по соглашению правительства Челябинской области и Музеями Московского Кремля в рамках Национального проекта «Культура».