«Юным читателям – от мудрых оптимистов»

07 марта 2023 15:20 - автор Елизавета Казакова Фото: Центральная городская библиотека

В детской библиотеке №8 прошла теплая встреча. 

3 марта в библиотеке посёлка Горняк встретились ученики 2Д и 3В классов школы №13 и командой из Общества слабовидящих города Копейска, председателем которого является Татьяна Бганина.

Из рассказа Галины Аюповой ребята узнали про систему Брайля, которая позволяет слабовидящему человеку читать, и про язык жестов. Муж Галины, знаменитый копейский писатель Виктор Соколов, был незрячим 25 лет. Супруга была его опорой и поддержкой.

Тихон Лопашов рассказал школьникам о своей жизни. Мужчина потерял зрение в зрелом возрасте – ему было уже 22 года. Но он не пал духом и не опустил руки! Тихон смог не просто приспособиться к новым условиям жизни, но и стал по-настоящему успешным современным человеком: стал соведущим музыкальной программы на радио в г. Москва.

Вместе с Татьяной Бганиной Тихон Лопашов показал на практике, как выглядит шрифт Брайля и как его можно создать. Также в подарок библиотеке привезли издания журналов «Наша жизнь», «К свету» и «Литературыне чтения», снабженные системой, помогающей слабовидящим читать.

Музыкальным подарком гостям стали выступления Николая Петрова (гитара), Татьяны Бганиной и Галины Аюповой (вокал).

Школьники получили листы со шрифтом Брайля и сладкие подарки. 

Эта встреча оставила теплые, положительные и светлые эмоции у всех присутствующих. Такие мероприятия ценны как для детей, так и для взрослых!