30 марта прошел первый городской форум медиации

31 марта 2023 9:25 - автор Евгения Петренко Фото: Евгения Петренко
Медиация - это новая форма урегулирования споров с участием третьей, нейтральной, беспристрастной к ситуации конфликта стороны. В качестве этой стороны выступает медиатор – человек, который помогает участникам спора прийти к соглашению, с учетом мнения всех конфликтующих.
Мероприятие проходило в новой школе №16 в микрорайоне Тугайкуль города Копейска. На мероприятии были приглашены родители, работники образовательных учреждений, руководители школ.
На открытии форума присутствовал Андрей Фалейчик. Свое выступление он начал с шутки о том, что нужно проверить как работает новая техника в новой школе. Глава города отметил важность данного мероприятия.
Начальник управления образования Алексей Ангеловский выступил с докладом о важности внедрения медиации в современную школу, рассказал, как и почему, чаще всего, возникают конфликты в образовательных учреждениях, и необходимости присутствия в спорах третьей нейтральной стороны.
- Направление новое, до конца не понятое, поэтому конфликтующие до конца не доверяют третьему лицу – заявил Анатолий Ангеловский. Поэтому на базе образовательных учреждений будут активно внедрять работу медиационных центров.