Челябинск готовят к Тотальному диктанту

07 марта 2023 9:00 - автор Елизавета Казакова Фото: freepik

11 марта пройдет первое занятие по подготовке к всероссийской акции.

8 апреля по всей России пройдет ежегодная акция «Тотальный диктант». С каждым годом количество людей, желающих проверить свои орфографические и пунктуационные способности, растет с невообразимой скоростью. 

Первый «диктант» прошел в стенах Новосибирского гуманитарного университета в 2004 году и собрал 150 человек. В 2022 году мероприятие уже смело можно назвать глобальным – оно объединило 780 тысяч жителей всего мира! Написать текст под диктовку стало возможным не только в очных аудиториях, но и онлайн. За все время существования акции читали текст не только профессиональные педагоги и филологи, но и многие медиа личности – Яна Чурикова, Сергей Гармаш, Стас Пьеха, Анна Хилькевич. 

Уже несколько лет практикуются специальные курсы по подготовке к диктанту. Организаторы отмечают, что это помогает людям настроиться, разобрать сложные случаи правописания и постановки знаков препинания, вспомнить какие-то школьные правила русского языка. 

В этом году подготовка будет проходить по субботам в библиотеке имени Пушкина, начиная с 11 марта. Всего планируется провести 4 занятия, попасть на которые можно только по предварительной записи.