Копейский рабочий побывал в гостях у победителя конкурса «Воспитать человека» Алены Бутерус

13 апреля 2023 12:02 - автор Евгения Петренко Фото: Евгения Петренко
Финалистка конкурса «Воспитать человека» педагог-организатор и советник по воспитательной работе школы №42 города Копейска Алена Бутерус рассказала об участии в мероприятии.
- Сейчас система образования меняется, совершенствуется, идет уклон на воспитательную работу в школе и данный конкурс становится все более популярным. Сначала я приняла участие в городском этапе конкурса – заняла первое место. И так как я была победителем муниципального этапа, меня выдвинули как участника на областной, уже региональный этап – рассказала Алена Бутерус.
Конкурс проходил в два этапа. Первый – заочный, нужно было снять видео визитку на тему «Моя профессия. Воспитать человека», описать педагогический опыт в школе. Второй – очный этап, нужно было провести мастер-класс для педагогов, воспитательное занятие с детьми, самопрезентацию. Был творческий конкурс «Импровизация», где педагоги работали в команде, высказывали свои мысли на какую-либо тему.
- По результатам всех испытаний в своей номинации «Система воспитательной работы в образовательной организации» я заняла первое место. Самым сложным этапом конкурса является, конечно, длительная подготовка. Конкурс начался в январе, закончился 30 марта. Выступить уже не так сложно – с улыбкой говорит Алена Бутерус.
Следующий этап конкурса Федеральный. Финалисты станут гостями Форума классных руководителей, смогут посетить полезные площадки, мастер-классы от ведущих специалистов сферы воспитания, поучаствовать в интерактивных мероприятиях.