Ректор ЧелГУ раскрыл секреты нового студенческого кампуса

26 января 2022 16:00 - автор Мила Иванова Фото: Светлана Вешкина
Кроме масштабного образовательного проекта здесь появится стрит-фуд, бассейн и жилье для студентов.
Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев рассказал о реализации масштабного проекта строительства на территории Челябинской области большого межвузовского кампуса, который является инициативой губернатора региона Алексея Текслера. Наш регион стал одним из девяти, где построят грандиозный образовательный объект.

- Межвузовский кампус – это проект губернатора Челябинской области, - уточнил Таскаев. - Глава региона Алексей Текслер подчеркивает, что строительство межвузовского кампуса даст новый толчок развитию региона в целом и, конечно, высшему образованию. Проект комплексный, он предполагает учебно-научные корпуса, которые будут реализованы как проектный офис, откуда студенты будут выходить с готовыми проектами – стартапами, современные места для проживания, разработанные по зарубежным лекалам, общественные пространства, где можно будет провести время с друзьями и семьей, а также стрит-фуд.

Кроме того, кампус поможет решить проблему оттока студентов, повысив качество образования, а также привлечь иностранных студентов и педагогов. Ректор добавил, что в рамках проекта будет построен крупный спорткомплекс с 25-метровым бассейном. Им беспрепятственно смогут пользоваться жители Челябинска. Здесь же появится зал для занятий игровыми видами спорта и сопутствующая инфраструктура.