20 человек вывели из огня копейские пожарные

30 апреля 2018 8:39 - автор Мария Камилова Фото: ОФПС 6
Куда звонить при пожаре? Телефон «01» знает с ранних лет каждый россиянин. Ведь огонь может прийти в любой дом, распространяется мгновенно и никого не щадит. Статистика пожаров  всегда трагична: в 2018 году в Копейском городском округе зарегистрировано 79 пожаров, на которых погибли два человека и пострадали четверо. 

Трагедия в Кемерово (а 3 мая пройдет 40 дней с того дня), а также множество других ситуаций и всероссийского, и областного, и городского, и частного масштаба подтверждают, как много зависит от оперативности, мужества и профессионализма спасателей-пожарных. 


В Копейске каждый день, включая выходные и праздники, на службу заступают около 60 пожарных. Много это или мало – зависит от сезона.  После таяния снега в сухую, теплую погоду начинается пал травы, и в такие дни красные машины с мигалкой выезжают на сотни вызовов.  Жаркие летние дни также становятся «жаркими» для пожарных и в переносном смысле. Спасая близлежащие дома, защищая лесные массивы от возгорания. В такие насыщенные дни спасатели порой ни разу не заезжают в депо, по рации получая все новые и новые адреса, где хозяйничает стихия.

Тушение травы и кустарников – дело обычно не столько опасное, сколько долгое и непростое, так как необходимо локализовать очаг, намочив траву и землю со всех сторон, а затем загасить пламя на значительных территориях. А ветер нередко словно играет со спасателями, за несколько секунд раздувая огонь на огромные площади.


Другая категория пожаров – возгорания в домах, зданиях, помещениях. Здесь дорога каждая секунда. Первая задача – спасти людей. В нынешнем году копейские пожарные вывели и вынесли из огня более 20 жителей города, передавая пострадавшим свои спаскомплекты и рискуя задохнуться в дыму. И каждый из спасенных будет помнить всю оставшуюся жизнь эти страшные минуты, когда решался вопрос, быть или не быть.

Порой люди не до конца понимают специфику работы пожарных. Бывают случаи, когда на пожар в доме приезжают две машины, и одна сразу же уезжает искать воду. Зеваки уверены: пожарные приехали без воды. А на деле они знают, что одной цистерны воды емкостью 3 тонны хватит не более чем на 5-7 минут, даже если струя будет бить не на полную мощность. А значит, пока первый пожарный расчет приступает к тушению, второй должен найти рядом действующий источник воды, чтобы машины могли «подзаряжаться» и менять друг друга.  

Еще один пример недопонимания – когда люди в пожароопасный период требуют выездов пожарных туда, где могут (хотя бы попытаться) справиться самостоятельно. Это, конечно, не пожар в квартире или доме, обычно это тлеющая трава, кусты. Если у диспетчера есть срочные вызовы на крупные пожары, незначительное возгорание в любом случае окажется во второй очереди. И тем  копейчанам, кто находится рядом, надо в ожидании профессионалов попробовать потушить или замедлить распространение огня своими силами.

Сегодня исполняется 369 лет пожарной охране Российской Федерации. Копейский пожарно-спасательный гарнизон – один из самых крупных в нашей области, его район реагирования распространяется на пять муниципальных образований: Копейский городской округ, Еманжелинский, Еткульский, Коркинский и Красноармейский муниципальные районы. 

У копейских пожарных немало заслуженных наград: только в последнее время в гарнизоне один сотрудник награжден указом Президента РФ медалью «За спасение погибавших», трое - медалями «За спасение погибающих на водах» и 14 сотрудников медалями «За отвагу на пожаре».
- Пожарно-спасательная служба Копейского гарнизона продолжает курс развития, ставит новые задачи и верно служит главному в своей деятельности лозунгу: «Предотвратить, спасти, помочь!», - отмечает начальника ФГКУ «6 ОФПС по Челябинской области» Сергей Барышников. И обращается ко всем пожарным города: С праздником, дорогие коллеги! Спасибо вам за вашу храбрость, доблесть и отвагу! Берегите себя и всегда возвращайтесь домой живыми и невредимыми!