Активные копейчане обсудили проблемы города и наметили пути их решения. Видео

29 мая 2019 16:22 - автор Мария Согрина Фото: Людмила Баннова / Вадим Гельманов

В музее редакции «Копейского рабочего» прошла встреча активных читателей. Журналисты пригласили неравнодушных жителей, которые активно комментируют публикации информационного портала о жизни Копейска, в редакцию, чтобы обсудить вопросы жизни родного города.

Встреча прошла в неформальной обстановке, за круглым столом с чаепитием. Однако вопросы поднимались вполне серьезные.

Первая обсуждаемая тема касалась развития парка Победы – уникальной достопримечательности Копейска, которой, по мнению горожан, не уделяется должного внимания. Жители отметили, что к парку не ведет асфальтированная пешеходная дорожка, что особенно необходима на подходах со стороны улицы Хохрякова, откуда идут все жители центральной части города в парк и на стадион «Химик». В сырую погоду без специальной обуви по грунтовой тропинке не пройти, тем более с детской коляской. Сейчас, когда начата масштабная модернизация самого парка, эта проблема становится все более актуальной, считают горожане.

Также на улице Хохрякова, граничащей с парком, нет пешеходного перехода, по которому люди могли бы пересечь проезжую часть, направляясь в сторону парка и обратно.

Отметили участники встречи и плохое качество заливки льда на стадионе Химик. Причина – то, что лед заливают вручную, а специальной машины на эти цели у городского спортсооружения нет.

Кроме того, на встрече серьезно обсуждалась тема доступности детских спортивных и творческих кружков и секций для юных копейчан.

«Все спортивные и творческие секции, находящиеся в центральной части Копейска, в основном сосредоточены в районе улиц Ленина и Славы. Детям из других районов, например, из микрорайона Томилова и поселка Новостройки, добираться туда очень далеко. Необходимо активнее развивать это направление во всех частях города, что можно сделать путем развития клубов по месту жительства», - считают копейчане. И приводят в пример клуб по месту жительства в поселке 2-го участка, где большинство ребят из поселка проводит свободное время и зимой, и летом.


Также участники встречи затронули вопросы благоустройства копейского городского парка, расположенного на улице Борьбы.

Не обошли вниманием копейчане и ремонт дорог в городе, отметив, что в нынешнем году дорожные службы развернули деятельность еще в мае. Однако в числе недоработок подчеркнули, что 3-дневный срок между срезкой асфальта и завершением ямочного ремонта на улицах подрядчик не соблюдает. Обычно между этими работами проходит около недели-полутора.

Затронули читатели «КР» и наболевшую тему недостроенного ФОКа, который, во-первых, напоминает о том, что в городе нет ни одного современного спортивного комплекса, а во-вторых, так и манит мальчишек из окрестных районов.

- Страшно, что кто-нибудь из ребят упадет, травмируется, лазая по этим конструкциям, - комментировали жители. Однако констатировали, что огораживание недостроя забором также не поможет решить проблему – ребятишки тут же найдут способ перебраться через эту преграду.

Один из участников встречи поднял вопрос выгула собак в городе, а конкретно – на территории школ. Утром, пока еще школьники спят, чистая и ухоженная территория образовательного учреждения становится излюбленным местом для прогулок с четвероногими друзьями. Вот только убирать за своими питомцами хозяева не считают нужными, и идущие в школу ребята должны любоваться на собачьи «сюрпризы» рядом со стадионом. При этом собаководов никто не штрафует и не проводит с ними разъяснительные беседы.

Важнейшей проблемой города, которая должна стать точкой роста, был назван дефицит рабочих мест.

В преддверии купального сезона жители подняли вопрос чистоты на территории единственного бесплатного городского пляжа. Побывавший недавно на карьере Песочном наш читатель ужаснулся виду территории пляжа:

- В преддверии купального сезона здесь творится просто безобразие – кругом мусор, бутылка на бутылке.

Копейчанин призвал земляков убирать за собой мусор и выразил надежду, что трудовые отряды юных горожан или сотрудники, отвечающие за чистоту в городе, организуют уборку территории пляжа.

После обсуждения важных вопросов на встрече с читателями журналисты «КР» наградили участников конкурса «Очепятка недели» и проекта «Стань народным репортером».