Филиал военного ВУЗа отметил 80-летний юбилей красочным авиашоу

03 октября 2016 10:55 Фото: http://xn--80ada7a7btm.xn--p1ai/
1 октября в честь 80-летия легендарного краснознаменного училища был устроен большой авиационный праздник. Пилоты продемонстрировали гостям фигуры высшего пилотажа.

Военный ВУЗ, филиал которого находится в Челябинске (Челябинского высшего военного авиационного краснознаменного училища штурманов, сокращенно ЧВВАКУШ) является единственным в России и странах СНГ, где готовят авиационных специалистов: офицеров-штурманов и офицеров боевого управления.

Как сообщили региональные СМИ, 1 октября филиал знаменитого Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (ЧВВАКУШ) отметил юбилей. И в честь 80-летия легендарного краснознаменного училища был устроен большой авиационный праздник. Приглашены были все желающие. Для удобства гостей были запущены специальные автобусные рейсы из разных районов города.

В полдень на аэродроме «Шагол» началось зрелищное построение авиационного гарнизона. На праздник приехал глава города Челябинска Евгений Тефтелев, вице-спикер Законодательного собрания Челябинской области Анатолий Брагин и митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Как сообщает «Губерния», Никодим поздравил летчиков с праздником и подарил им икону. Посетил торжество и выпускник училища Валерий Бурков – лётчик, известный благодаря подвигу (повторил подвиг Маресьева, полковника ВВС, который, потеряв в Афганистане обе ноги, всё же вернулся за штурвал).

После построения гости (а их было множество: челябинцы и гости города) смогли пройти на лётное поле и вблизи понаблюдать за полётами военных самолётов – стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95 МС и других. Во время авиашоу пилоты продемонстрировали многочисленной публике фигуры высшего пилотажа. Все желающие смогли посидеть в кабине боевого самолета.

Для гостей была организована и выставка военной техники, вооружения и экипировки в рамках акции «Военная служба по контракту – твой выбор». А После красочного авиашоу состоялась концертная программа.

О планах ЧВВАКУШ сообщил СМИ полковник Игорь Шведов, начальник филиала знаменитого ВУЗа в Челябинске:

– Сегодня мы развиваемся дальше. Сейчас мы получаем новое оборудование, и училище будет одним из передовых в Российской Федерации. Мы были факультетом, теперь мы филиал. Следующий шаг – самостоятельность вуза, – цитирует начальника филиала ВУНЦ ВВС «ВВА».