Наряжаем ёлку правильно! Советы дизайнера интерьера

18 декабря 2015 10:53 - автор Светлана Полежаева Фото: www.designzzz.com
Мода на елочные украшения меняется ежегодно: то на пике популярности оказывается винтаж, то минимализм, то самодельные игрушки. Нынче в тренде, судя по ассортименту магазинов и отделов, где продается убранство для зеленого новогоднего символа, находятся прозрачные шары с нанесенными на них золотистыми орнаментами. Кроме того, уже несколько лет сохраняется тенденция на елочные фигурки в стиле ретро...

Какие цвета и стили предпочесть, наряжая елочку — дело вкуса. Главное — правильно разместить украшения на ветках! Об этом нам рассказала начинающий дизайнер интерьера копейчанка Алена Нурсултанова.

  • Первым делом наденьте на новогоднее дерево электрическую гирлянду, чтобы потом не тащить ее через стеклянные украшения.

  • Золотое правило: чем крупнее игрушка, тем ниже она должна висеть. Самые маленькие шарики и фигуры расположите на верхних ветвях.

  • Если в доме есть животные, особенно кошки, стоит подумать о целесообразности покупки украшений из стекла. По крайней мере нижние веточки лучше украсить пластиковыми изделиями.

  • Не занавешивайте елку «дождиком» — под ним почти не видны украшения.

  • Следите за тем, чтобы украшения разместились равномерно по всем веточкам. Даже если елочка стоит у стены, отсутствие украшений на дальних ветках сразу бросается в глаза.

  • Сколько игрушек можно использовать, зависит от стиля. Если вы предпочли лаконичную стилистику — только шарики, причем одного-двух цветов, или одинаковые фигурки, — ограничьтесь двумя-тремя экземплярами на каждой ветке. Если вам по душе, к примеру, винтажный стиль, можно не скупиться на украшения. Пусть рядом разместятся покрытые золотистой краской шишки, шары, обвязанные грубой трикотажной тканью, завернутые в фольгу грецкие орехи и так далее — переборщить с количеством в данном случае невозможно. Только, если игрушек много, не выбивайтесь из двух, максимум — трех, базовых цветов, чтобы елочка выглядела гармонично.