Кто обладатель кубка города по хоккею? Итоги сезона

18 апреля 2018 19:45 - автор Николай Мозякин Фото: Алексей Самаев
Завершился очередной хоккейный сезон в Копейском городском округе. 

Чемпионом города по хоккею с шайбой среди мужских команд стала команда посёлка Потанино - «Строитель». А вот кубок неожиданно для многих завоевали наши старые знакомые – команда «Урал». Об итогах шестого сезона мы поговорили с председателем организационного совета по проведению Открытого Чемпионата КГО по хоккею и капитаном ХК «Урал» Николаем Балмашновым.

Николай, поздравляем вас с заветным трофеем и окончанием сезона. Расскажите, как начался сезон, произошли новые изменения в структуре проведения и составе участников.

Спасибо большое за поздравления. Да, всё верно. Перед началом сезона был создан Организационный совет по проведению Открытого Чемпионата Копейского городского округа по хоккею с шайбой среди мужских команд. Меня выбрали председателем. Совместно с Управлением физической культуры спорта и туризма администрации города мы провели шестой по счёту чемпионат города по хоккею, а затем разыграли кубок города.

7 команд -  «Диск», «Урал», «Строй Комплекс», «Строитель», «Торпедо», «Темп» и «Союз» в декабре 2017 года стартовали в чемпионате. Игры проводились на четырёх хоккейных площадках:  три копейские – стадион «Темп», стадион п. Горняк, стадион п. Потанино и хоккейная площадка за дворцом спорта «Торпедо» в городе Челябинске.

Но, как и в прошлом сезоне не все команды дошли до финишной прямой?

К сожалению, спустя 2 тура снялась команда «Темп», а спустя ещё 3 – «Союз». Команды снялись по разным причинам. Этот сезон был первый, который мы, как руководители команд проводили сами. В следующем сезоне мы учтём ошибки, введём базу игроков, чтобы исключить споры об игровом прошлом хоккеистов, и уверен, что количество команд в чемпионате станет больше.

Плавно перейдём к итогам регулярного чемпионата, команда «Строитель» вернулась после перерыва и стала чемпионом города, «Диск» и  «Строй Комплекс» в призёрах, а «Урал» второй год подряд без медалей.

Команда «Строитель» за время своего отсутствия в нашем чемпионате принимала участие в Челябинской хоккейной лиге дворовых команд, и не плохо там выступала. Команда вернулась с хорошим опытом и боевым настроем. «Строй Комплекс» в шутку называем парнями из бронзы (три последних сезона команда «Строй Комплекс» - бронзовый призёр чемпионата). «Диск» каждый год выступает на хорошем уровне. 
Мы вновь без медалей. Да, это не может радовать, но мы немного обновили состав, и к концу регулярки наиграли хорошие звенья. 

Не смотря на это, игроки «Урала» вновь в числе лучших игроков регулярного чемпионата.

Организационный совет по итогам регулярки признал лучшим защитником чемпионата города Константина Клочнева (3 гола и 10 передач). Костя не первый год становится лучшим защитником!

Лучшим нападающим и бомбардиром стал новичок нашей команды Семён Барабаш (14 голов и 8 передач). Сёма с первых матчей начал набирать очки, и сходу стал одним из лидеров нашей команды!

Лучшим вратарём был признан вратарь «Строителя» Вячеслав Козлов, лучшим нападающим был так же признан Владимир Фридрихсен из команды «Строй Комплекс).

Долгожданный плей-офф и борьба за кубок города. Команда «Торпедо» не приняла участие в розыгрыше кубка по спортивному принципу, чемпион был выбит в полуфинале, во втором полуфинале всё решил буллит в дополнительное время!! Этот плей-офф был ярким на события!

Наша команда понимала, что будет не просто. «Строитель» не потерпел поражений в регулярке! И мы вышли только с одной целью – выиграть. С начала матча мы играли первым номером. Дубль Славы Дурышина, гол Александра Краснова и победная шайба Семёна Барабаша – 4:1 и мы в финале!

Во втором полуфинале встречались «Диск» и «Строй Комплекс». Основное время матча завершилось вничью 2:2. В дополнительное время за нарушение главный судья назначил буллит в ворота «Диска», который реализовал нападающий «Строй Комплекса». 

«Строй Комплекс» - «Урал» - такого финала точно никто не ожидал. И если у бронзового призёра этот финал первый, то у вас?

Четвёртый! Победный финал с «Сатурном» в 2015 году, и два проигранных финала «Диску» в 2014 и 2016 году. Последний финал мы проиграли по буллитам.

Ажиотаж к финалу был большой! Телеканал «Инсит ТВ» транслировал матч в прямом эфире, на матче присутствовал защитник Челябинского «Трактора» Артём Бородкин, который открыл матч и затем вручил кубок победителю.

Это финал всего хоккейного сезона, заключительный матч, народу всегда собирается много. Как рассказали наши болельщики более 1200 просмотров матча было в профиле «Инсит ТВ». Артём Бородкин отметил, что игра была захватывающей, интересной и ему самому хотелось переодеться  и выйти на лёд, чтобы сыграть в этом матче! 

Финал захватывающий. Интрига была до последнего. И всё-таки всё решили буллиты.

Самое интересное, что и начался сезон с буллита! В первом матче сезоне «Диск» - «Урал» нападающий нашей команды Максим Островских открыл счёт, реализовав буллит!

В финале Макс открыл счёт – «Строй Комплекс» сравнял. Затем своё слово сказал наш Сёма Барабаш – отличная передача от Славы Дурышина, выход один на один с вратарём и вот Семён празднует забитую шайбу. Но «Строй Комплекс» вновь сравнял счёт. Овертайм играли и в меньшинстве, и в большинстве. Но всё решили буллиты. 

Наш вратарь Дмитрий Головин оставил нас в игре, выручил в буллитной серии и получил приз лучшего игрока матча из рук легенды «Трактора» Анатолия Картаева.
А победу нам принёс Максим Островских, который поставил шикарную точку в этом сезоне, реализовав два буллита.

Каково это получить кубок из рук профессионального хоккеиста?

Незабываемо! Спасибо большое Артёму, за то, что приехал и весь матч провёл вместе с копейскими болельщиками, принял участие в стартовом вбрасывании и церемонии награждения! 

Николай, мы ещё раз поздравляем вас с победой в финале и с окончанием хоккейного сезона!

Спасибо большое, в декабре 2017 года нам исполнилось 5 лет, и мы смогли порадовать своих болельщиков завоевав кубок города. Большое им спасибо за поддержку и веру в нашу команду!
От лица всех игроков чемпионата хотелось бы поблагодарить коллектив телеканала «Инсит ТВ» за освещение чемпионата,  установку камеры на стадионе «Темп» и возможность смотреть хоккей в режиме онлайн! Слова благодарности Максиму Исаеву и сайту «Копейск 24» за освещение хоккейного сезона в полном объёме. И большое спасибо главной газете нашего города «Копейский рабочий» за поддержку и информационное освещение наших хоккейных дел!

Живите хоккеем! 

Фоторепортаж

Защитник ХК Трактор Артмём Бородкин открыл финальный матч

Вратарь Урала Дмитрий Головин был признан лучшим игром финального матча


Максим Островских ставит точку в хоккейном сезоне


Семён Барабаш - лучший бомбардир чемпионата, лучший нападающий чемпионата.


Спустя 3 года капитан Урала вновь держит кубок над головой


ХК Урал - обладатель кубка КГО по хоккею 2018 года


Артём Бородкин вручает кубок Николаю Балмашнову