Областной суд отклонил апелляцию противников Томинского ГОКа

05 мая 2016 13:06
Вчера, 4 мая, в Челябинском областном суде состоялось заседание судебной коллегии по административным делам, на котором рассматривалась апелляционная жалоба активиста движения «Стоп ГОК» В. Московца.

Напомним, противник Томинского ГОКа Московец обратился в Ленинский районный суд с иском об оспаривании положительных заключений государственной экологической экспертизы. Однако 3 февраля 2016 года суд отказал истцу в удовлетворении его требований. Тогда общественник подал апелляцию в областной суд.

Отметим, что, несмотря на полученные положительные заключения различных надзорных ведомств, строительство Томинского ГОКа в Челябинской области пока не начато. Это своего рода акт доброй воли Русской медной компании, ведь, по сути, все формальности соблюдены. Однако руководство РМК пошло на встречу взволнованным южноуральцам и обещало не начинать строительство комбината до получения результатов независимого экологического аудита, проводимого экспертами Уральского государственного горного университета.