Представления народных избранников о том, что такое современный ГОК, не совпали с реальностью

10 июня 2016 10:59 Фото: mining-info.ru
Своеобразную экскурсию на одно из своих предприятий организовала для депутатов Законодательного Собрания Челябинской области Русская медная компания, которой принадлежит проект Томинского ГОКа. 

Народные избранники, представители всех политических партий посетили Михеевский горно-обогатительный комбинат в Варненском районе Челябинской области. Сначала депутаты были настроены скептически, но в ходе экскурсии их мнение о современном ГОКе менялось на глазах.

ЗАО «Михеевский ГОК» – предприятие Русской медной компании в Варненском районе (Челябинская область) на Михеевском месторождении медно-порфировых руд. Михеевский ГОК был пущен в эксплуатацию в 2014 году. Производственная мощность по добыче руды – 18 млн. тонн в год, по производству медного концентрата – 63 тыс. тонн в год.

Генеральный директор Михеевского ГОКа Александр Сизиков, председатель совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин, президент Русской медной компании Всеволод Левин, вице-президент по финансам Максим Щибрик, вице-президент по социальной политике, развитию персонала и связям с общественностью Ольга Солодова, директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности Наталия Гончар, генеральный директор Томинского ГОКа Валерий Улановский и другие представители РМК провели более 20 чиновников по коридорам ГОКа, показали современное оборудование, объяснили механизмы работы, рассказали об организации экологической безопасности, об устройстве хвостохранилища и других важных моментах.

Теперь депутаты, принявшие участие в экскурсии, должны рассказать об увиденном жителям своих округов, объяснить людям основные принципы работы горно-обогатительного комбината, так как у всех желающих южноуральцев нет физической возможности приехать на Михеевский ГОК лично. Затем уже жители области смогут сделать выводы относительно безопасности и пользы Томинского ГОКа, основываясь не только на своих догадках, но и на фактах.