В копейской детской поликлинике появится новый УЗИ-сканер

01 декабря 2016 16:46 - автор Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев
Современная аппаратура поступит в медучреждение уже в декабре.

В Копейской детской поликлинике № 1 появится новый ультразвуковой сканер стоимостью полтора миллиона рублей. Именно такую сумму учреждению выделил банк ВТБ в рамках благотворительной программы «Мир без слез».

По словам главного врача поликлиники Татьяны Олюниной, нужда в такой аппаратуре возникла давно.

- Всем известно, насколько важно перед началом лечения точно определить диагноз. Только такой подход может гарантировать эффективность лечения, — отметила Татьяна Дмитриевна.Ежегодно мы проводим более 32 тысяч профилактических ультразвуковых исследований и 3 500 лечебных. Раньше исследования проводились на оборудовании, полученном по договору безвозмездной аренды на определенный срок. Собственное оборудование и возможность его приобретения у поликлиники отсутствовали. В прошлом году мы подали заявку на участие в программе «Мир без слез», и наша заявка попала в программу. Теперь до конца этого года мы получим новый сканер УЗИ. Современный аппарат и высокий профессионализм наших специалистов позволят повысить качество диагностики и доступность медицинской помощи для юных копейчан.

Исполняющий обязанности главы города Владимир Бисеров выразил признательность организаторам акции «Мир без слез».

- Выражение доброй воли такой серьезной коммерческой структуры, как банк ВТБ, очень значимо для нас, — сказал Владимир Георгиевич. — Накануне Нового года детская поликлиника № 1 получит настоящий новогодний подарок — ультразвуковой сканер. Без современного оборудования трудно идти вперед. Поликлиника входит в десятку крупнейших в Челябинской области и является ведущим медицинским учреждением в нашем городе. И, безусловно, такой подарок для нашего города очень важен.

Владимир Бисеров вручил благодарственное письмо руководству кредитного учреждения.  


Программа банка ВТБ «Мир без слез» существует уже 12 лет. За это время была оказана помощь более чем 100 детским больницам в 52 регионах РФ. Участвовать в программе может любая больница, необходимо только подать заявку, так как программа носит исключительно адресный характер. Участвующие в программе медучреждения сами выбирают, какое оборудование, лекарства и расходные материалы им сейчас необходимы. Банк неоднократно оказывал помощь медицинским учреждениям Челябинской области.

- Данное мероприятие завершает региональную программу «Мира без слез» в 2016 году, – прокомментировал руководитель дирекции ВТБ по Челябинской и Курганской областям Эдуард Громов.Медицинские учреждения из 21 региона России уже получили необходимое медицинское оборудование. В программе приняли участие больницы и поликлиники Сочи, Ульяновска, Костромы, Белгорода, Ростова-на-Дону и других городов страны. В следующем году программа «Мир без слез» будет реализована в том же объеме. Нам приятно осознавать, что, помогая учреждениям здравоохранения в приобретении современного и высокотехнологичного медицинского оборудования, ВТБ способствует улучшению качества медицинской помощи детям и скорейшему их выздоровлению.

По традиции программы банк организовал в поликлинике детский праздник с участием персонажей телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» и композитора Владимира Щукина – давних друзей программы «Мир без слез». Перед детьми выступили Хрюша, Степашка и Каркуша, а в конце праздника каждый ребенок получил подарок от своих любимых героев. 

- Ни для кого не секрет, что дети — это наше будущее, поэтому так важно в первую очередь заботиться об их здоровье. Не меньше, чем качественное лечение, для выздоровления деток важны позитивный настрой и хорошее настроение. Лучики смеха в детских глазах — для меня лучшая награда и доказательство того, что все преодолимо. Пусть каждый малыш будет любимым и счастливым, — считает Наталья Александровна Голубенцева, кукловод Степашки.