Южноуральцы выступят на международном фестивале «Евроскиллс – 2018»

21 сентября 2018 18:00 Фото: pravmin47.ru

Сборная России, в составе которой четверо южноуральцев, отправится в Будапешт на чемпионат рабочих профессий «Евроскиллс – 2018», и пробудет там с 26 по 28 сентября. Делегацию Челябинской области возглавляет Евгений Редин, первый заместитель губернатора.

На Южном Урале движение «Ворлдскиллс» развивается при поддержке губернатора Бориса Дубровского. Путевку на мировой чемпионат получают только те участники, которым удалось пройти отбор на региональном и российском уровне.

В этом году представители Челябинской области будут соревноваться в трех дисциплинах – «Веб-дизайн и разработка», «Визуальный мерчендайзинг и витринистика» и «Мехатроника».

Константин Ларин, выпускник Южно-Уральского государственного технического колледжа, в 2017 году на мировом чемпионате «Ворлдскиллс» в Абу-Даби завоевал золотую медаль по компетенции «Веб-дизайн и разработка». Тогда он получил почетное звание «Лучший представитель страны».

Александр Арапов и Максим Аксенов, студенты Политехнического колледжа из Магнитогорска, уже побеждали на всероссийских состязаниях в компетенции «Мехатроника». Они тоже принимали участие в «Ворлдскиллс» в 2017 году, где получили медальон за профессионализм.
Анастасия Распопова, студентка челябинского Международного института дизайна и сервиса (бывший РБИУ), в 2017 году становилась лучшей на всероссийском чемпионате. В этот раз она поборется за медали в компетенции «Визуальный мерчендайзинг и витринистика».

По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина южноуральцы (победители и призеры «Ворлдскиллс» и их наставники) получают премии из областного бюджета (от 10 тысяч до 150 тысяч рублей).


Ранее «Копейский рабочий» писал об участии в чемпионате рабочих профессий WorldSkills студентов «Копейского политехнического колледжа».