Читайте о новом Почетном гражданине Копейска Викторе Мешкове

30 августа 2019 14:14 - автор Людмила Гейман Фото: Алексей Самаев

Виктор Вениаминович Мешков, директор Филиала акционерного общества «Челябоблкоммунэнерго» «Копейские электротепловые сети», ныне пенсионер

Под его техническим руководством Копейские электротепловые сети имеющие на балансе всего одну районную котельную, сегодня превратились в большое предприятие, обслуживающее 102,948 км тепловых сетей, имеющее 23 котельных и 6 центральных тепловых пунктов.

По инициативе директора с целью энергосбережения, улучшения экологии города и увеличения теплопроизводительности котельных произведена реконструкция 9-ти котельных, одного ЦТП, с увеличением мощности в 3-4 раза. С 1990 года на предприятии не было ни одной аварии и срыва теплоснабжения потребителей.

Ежегодно производится замена ветхих теплосетей в количестве около 3 км насосов, дымососов и вентиляторов. В 2005 году выполнена реконструкция котельной, которая повлекла за собой обеспечение теплом дополнительных новых высотных жилых домов города, повышение КПД и снижение расхода газа. Виктор Вениаминович выступил инициатором по замене и монтажу в жилых домах города экономичных пластинчатых водяных подогревателей взамен трудоемким в эксплуатации кожухотрубных водяных подогревателей. Постоянно уделял внимание развитию и совершенствованию производства и воспитанию коллектива, в том числе оздоровлению (проведение зимних и летних спартакиад по волейболу, футболу, теннису, шахматам).

За время руководства предприятием 1980 по 2013 Виктор Мешков был удостоен знака «Заслуженный энергетик Российской Федерации», награжден Почетной грамотой Губернатора области, а также неоднократно поощрялся и награждался администрацией Копейска и администрацией АО «Челябоблкоммунэнерго».

Также смотрите фоторепортаж с празднования Дня города Копейска.