Да будет лес! В Копейске благодаря добровольцам появилось пять тысяч деревьев

17 сентября 2019 16:20 - автор Светлана Полежаева Фото: страничка в соцсетях Андрея Кульпина

В минувшие выходные в окрестностях озера Курочкино добровольцы высадили триста саженцев сибирской ели.

Это не первая акция по увеличению зеленого фонда Старокамышинска, организованная членом Общественной палаты КГО Андреем Кульпиным: за три года в прибрежной зоне водоема волонтеры высадили семь тысяч саженцев деревьев хвойных пород. Прижилось около пяти тысяч. Сегодня на лесных полянках тянутся ввысь молоденькие сибирские ели, кедры, сосны, пихты и лиственницы.


Часть хвойных новоселов прибыла в Копейск из Вологды – это подарок организации «Родной лес», осуществляющей рассылку посадочного материала по всей стране в рамках президентского гранта. Остальные деревца Андрей с единомышленниками покупали за свой счет в златоустовском и челябинском питомниках или же получили в дар от лесников.

В первые посадочные сезоны добровольцы столкнулись с несознательностью копейчан. Любители активного отдыха гоняли по свежим посадкам на квадроциклах, переламывая беззащитные деревца колесами. Грибники в процессе тихой охоты бездумно вытаптывали нежные елочки и сосенки. Теперь же добровольцы ограждают хвойные «ясли» сигнальной лентой и подвязывают саженцы к высоким колышкам, которые будут видны даже летом в буйном разнотравье.


Андрей Кульпин приглашает читателей «КР», заботящихся об экологии родного города, принять участие в следующей высадке деревьев на озере Курочкино: в конце сентября из Вологды должна поступить следующая партия саженцев. Процесс посадки несложен, тем более что инициатор доброй акции приобрел на свои средства два меча Колесова, с помощью которых можно за час поселить на копейской земле не менее сотни саженцев, если работать с напарником.

Связаться с Андреем можно через личные сообщения «Вконтакте» или же написать ему в «Вайбере» (номер 8 012 774 98 29).

Ранее мы писали о том, что челябинцев и копейчан пригласили побеседовать с участниками полярной экспедиции.