Дошкольники повторили правила безопасного нахождения на дороге

07 ноября 2020 8:01 - автор Информация ОГИБДД Отдела МВД России по г. Копейску Фото: pixabay.com
В рамках профилактической акции «Осенние каникулы» с 26 октября по 8 ноября сотрудники Госавтоинспекции г. Копейска проводят пропагандистские мероприятия, направленные на повышение уровня дорожной грамотности копейчан. 

Одним из направлений данной работы является проведение профилактических бесед с несовершеннолетними. В ходе проведения таких встреч сотрудники полиции выявляют пробелы в знаниях детей, разъясняют Правила дорожного движения, а также разбирают часто встречающиеся ошибки, совершаемые юными участниками дорожного движения.

Так, в дошкольных образовательных учреждениях № 10 и 47 сотрудниками ОГИБДД были проведены тематические викторины по ПДД. Целью проведения подобных встреч является выработка навыков безопасного поведения на дороге у юных пешеходов. Путем выстраивания диалога с детьми сотрудники дорожной полиции проверили уровень знаний ПДД среди малышей, чем обозначили перспективу работы дальнейшего развития дорожной культуры среди несовершеннолетних. Малышам напомнили, что дорогу можно переходить только по пешеходному переходу, наглядно показали дорожные знаки и рассказали об их значении. Инспекторы поговорили с дошколятами и о светофорах, объяснив их значение и правильную последовательность действий при том или ином сигнале.

В ходе проведения профилактических бесед сотрудники также затронули тему использования светоотражающих элементов в темное время суток. Маленьким пешеходом рассказали о пользе применения светоотражателей, о принципе их работы и о том, как и куда их правильно прикреплять. По окончании беседы во избежание дорожно-транспортного происшествия инспекторы призвали ребят неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения пожелали безопасных дорог.

В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей позаботиться о безопасности детей на дороге, приобрести для них светоотражающие элементы. Необходимо помнить и о правилах перевозки детей в салоне автомобиля. Так, перевозка детей должна осуществляться в детском автокресле, которое соответствует росту и весу ребенка.