Две дороги свяжут Копейск с Челябинском

12 июля 2011 10:36 - автор Собственная информация и по материалам «Южноуральской панорамы», 12.07.2011 г.
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и глава Копейска Михаил Конарев на прошлой неделе обсудили экономическую ситуацию в территории. Уже стала привычной ситуация, что многие жители Копейска работают в Челябинске, и наоборот, челябинцы находят себе работу на предприятиях города-спутника. Именно поэтому так важна в отношениях двух городов тема транспортной доступности. На встрече этот вопрос был одним из главных.
Копейску нужна как минимум еще одна дорога, которая соединит его с Челябинском.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и глава Копейска Михаил Конарев на прошлой неделе обсудили экономическую ситуацию в территории.

Сегодня в Копейске наблюдается рост промышленного про­изводства. Уже стала привычной ситуация, что многие жители Копейска работают в Челябинске, и наоборот, челябинцы находят себе работу на предприятиях города-спутника. Именно поэтому так важна в отношениях двух городов те­ма транспортной доступности. На встрече этот вопрос был од­ним из главных.

По словам Михаила Конарева, копейчане могут доехать до центра Че­лябинска по хорошей дороге за пол­часа. Это стало возможным благодаря масштабным работам, проведенным в прошлом году в рамках «дорожной революции».

Глава региона спросил у своего собе­седника, не продумывала ли администра­ция городского округа еще один вариант транспортного соединения — строительст­во новой трассы, которая свяжет Копейск с Челябинском, к примеру, через район ЧТЗ. Оказалось, такая дорога предусмот­рена генпланами обоих городов. По схе­ме, она пройдет через поселки Чурилово, Потанино и выйдет на Курганский тракт. Глава региона поручил активизировать ра­боту в этом направлении.

До конца этого года должен быть готов проект строительства трассы, столь необходимой сейчас Копейску, поскольку единственная дорога в Челябинск – Копейское шоссе – в отдельные часы суток уже не справляется с все возрастающим транспортным потоком.

В этом году Копейску из областного бюджета перечислили 86 миллионов ру­блей на дорожные работы в городе и поселках. Большая часть этой суммы — 51 миллион — уже освоена.

Михаил Юревич особо отметил, что все дополнительные доходы нужно уже сей­час направлять на ремонт и строитель­ство дорог.

— К зиме будет поздно. Все больше ко­пейчан покупают личный транспорт, и во­прос транспортной доступности Челябин­ска очень важен. Мы поможем средствами не только на дороги, но и на благоустрой­ство. Жители должны видеть, что Копейск ежедневно становится лучше, — добавил глава региона.

То, что нужна альтернатива Копейскому шоссе, связывающему наш город с областным центром, очевидно.

Обсуждая тему объединения двух городов, жители города вспоминали, что когда-то до Челябинска ходил трамвай. Как перспективный вид транспорта рассматривалось метро. Но, пожалуй, наиболее реальным для осуществления в ближайшее время является строительство второй дублирующей существующую автодороги «Копейск – Челябинск». «Несколько лет назад мы сделали обследование на эту тему, – коротко рассказал заместитель директора Копейского пассажирского предприятия Александр Иванов. – И пришли к выводу, что строительство дороги в Челябинск через район ЧТЗ с выходом на проспект Ленина может решить проблему транспортного сообщения между двумя городами. Конечно, стоить она будет огромных денег, но область высказала свою заинтересованность, поэтому есть резон рассчитывать на ее поддержку.