Е или Ё? Какую роль буквы в имени и фамилии играют при оформлении документов

17 декабря 2021 11:59 - автор Анна Солнечная Фото: canva.com

Зачастую невнимательность при написании ФИО может привести к нежелательным последствиям. 

Юрий ВалерЬевич – это владелец квартиры по документам. А Юрий ВалерИевич – тот же владелец, но так пишется его отчество в паспорте. Разница в одной букве, а человек уже не может, например, продать жилье. 

Люди, которые сталкивались с такой ситуацией, знают, насколько сложно доказать, что и в документах, и в паспорте речь идет об одном человеке. Сегодня вопрос одной буквы приводит людей в суд, а затем заставляет долго ждать решения. 

В Ассоциации юристов России предложили способ, который поможет избавиться от такого сложного процесса. Суть инициативы заключается в том, чтобы нотариус наделили полномочиями удостоверять юридические факты о соответствии имен на документах.

Как рассказал Президент Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Третьяков, сейчас нотариус может удостоверить факт. Если конкретнее, то, например, удостоверить местонахождение гражданина или доказать тождественность человека с лицом, изображенным на фотографии. Как раз в этот список можно добавить возможность устранять разночтения в ФИО. 

В Челябинской областной нотариальной палате подчеркнули, что нотариусы каждый день совершают достаточно большое количество действий по удостоверению. Для примера: в вопросах об авторских правах требуется удостоверение времени предоставления документов.