Эксперты обсудили, как будет осуществляться бесплатная газификация на Южном Урале

07 июня 2021 11:38 - автор Марьям Белая Фото: gubernator74.ru

В Санкт-Петербурге состоялся международный экономический форум, на котором шла речь о том, как будет организован процесс бесплатной газификации в регионах, в том числе на Южном Урале.

Отныне вводится понятие «единый оператор газификации», среди функций которого – вместе с регионами осуществлять необходимые работы по строительству инфраструктуры «последней мили» и обеспечивать техническое присоединение.

Оформить заявку на газификацию предельно просто: нужно подать ее через МФЦ или «Госуслуги».

Ожидается, что программой бесплатной газификации воспользуются порядка 2 миллионов домовладений по всей России, из них 80 тысяч – в Челябинской области. При этом по инициативе главы южного Урала Алексея Текслера в регионе начнет работать программа поддержки социально незащищенных категорий населения в
вопросах газификации. Участвовать в ней смогут одиноко проживающие пенсионеры, семьи с детьми-инвалидами и семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Перечисленные категории граждан смогут рассчитывать на материальную компенсацию затрат по заведению газа непосредственно в жилище и закупке необходимого оборудования.