Финансирование школ: образовательные учреждения обращаются за помощью

29 июля 2021 14:16 - автор Анна Солнечная Фото: Мария Иванова
Обеспечение безопасности школы, ее учащихся и учителей стоит дорого. 

Безопасность, здоровье и благоприятная среда для детей – первостепенная и ответственная задача для муниципальных властей.

Депутат Государственной Думы Олег Колесников рассказал, что многие муниципалитеты обращаются за помощью. 

Оборудование, которое закупает школа для создания безопасных условий, стоит дорого. Образовательные учреждения, к сожалению, не располагают такими средствами. Это требует отдельного решения. Иначе этот вопрос будет возникать каждый год. 

Например, школа №11 в городе Сатка в этом году показала новую систему допуска. Она полностью автоматизирована. Данная система была установлена в рамках программы «Развитие информационного общества в Челябинской области». Стоит отметить, что это результат как качественной и ответственной работы директора школы, так и финансовой поддержки из областного бюджета. 

Олег Колесников поделился, что он встретился с коллегой Аленой Аршиновой, которая является координатором национального проекта «Новая школа», и представителями областного Министерства образования и науки для обсуждения вопроса финансирования образовательных учреждений. 

– Здесь необходимо либо создавать новую программу, либо расширять возможность финансирования в рамках уже существующих. Необходимо обеспечить комфортную и безопасную среду в школах и детских садах, – отмечает депутат.