Фолк - не волк

31 июля 2012 12:15 - автор Дмитрий Согрин
Руководитель народного хора "У околицы" Дмитрий Малков считает, что на российской эстраде нет ни одного фольклорного коллектива.

Народный коллектив «У околицы» этим летом покоряет Южный Урал. Сегодня Кыштым, завтра – Аша. Везде, где побывали копейчане, их снова ждут с нетерпением.

На все звуки мастер

Что скрывать, хор русской песни «У околицы» украшает собой любой праздник: певцы охотно выступают и на городском фестивале «Гвоздика», озвучивают огромную площадь Трудовой Славы в День России, заводят публику с двух нот в День Семьи, любви и верности.

18 женщин, 8 мужчин — это состав народного коллектива «У околицы».

В принципе, такое «половое разделение» соответствует уральским традициям песнопения, — рассказывают музыканты. — Если бы у нас был больший уклон в казачьи песни, то мужчин надо было бы поболе.

13 лет назад, когда ансамбль только появился, в его составе было всего 5 человек.

Мы решили собрать коллектив после фестиваля «Песня русская жива», который проходил в Копейске в 1999 году, — вспоминает бессменный руководитель «Околицы» Дмитрий Малков. — Я тогда аккомпанировал нескольким коллективам, выступавшим на сцене, и в конце концов мне пришла мысль организовать что-нибудь свое.

Свое название коллектив получил благодаря песне Ивана Шутова «У околицы». Песни этого уральского композитора занимают особое место в репертуаре хора.

За широкими плечами Дмитрия Александровича огромный опыт работы в инструментальных и вокальных коллективах, более 20 лет обучения «культурным премудростям» в музыкальном училище, в педагогическом колледже, в академии культуры и искусства. Кстати, в академии Дмитрий Малков получил два высших образования: в 2008 году закончил вуз по специальности «руководитель народного хора», в 2010 году — по специальности «менеджер социально-культурной деятельности».

Кстати, многие удивляются работоспособности Малкова — он не только несколько раз в неделю занимается с «Околицей», но аккомпанирует другим коллективам Копейска, преподает в Челябинской академии культуры и искусства.

Кто знает толк в фолке?

Годом рождения коллектива «У околицы» считается 2000 год, и как полагается «живому организму», он пополнялся участниками, совершенствовался талантами, взрослел песнями.

Я бы сказала, что наш коллектив уникален тем, что в его репертуаре песни уральских композиторов — Шутова, Горячих, Гаврилова, Малыгина. Песни редкие, песни эксклюзивные, но обалденно красивые, — делится художественный руководитель ДК им. Кирова Ирина Речицкая.

В 2006 году хору присваивают звание народного. Это значит, что в багаже коллектива скопилось достаточно концертов и выступлений в различных конкурсах и фестивалях, это значит, что мастерство руководителей и участников коллектива не вызывает сомнений у квалификационной комиссии. Это значит, что коллектив «У околицы» любим народом. Через 5 лет копейчане вновь подтверждают высокое звание.

Почему-то считается, что русские народные песни интересны только старшему поколению. С этим готов поспорить 23-летний хормейстер коллектива Александр Налимов.

Основа русской песни — очень мелодична, гармонична, и, не побоюсь этого слова, современна. Тексты народных песен всегда содержательны, несут какую-то идею, смысловую нагрузку, — объясняет «хоровой мастер».

Александр — студент Челябинской академии культуры и искусства, приехал на Южный Урал, окончив с красным дипломом Курганский колледж культуры. В свой коллектив талантливого парня переманил преподаватель кафедры Дмитрий Малков и очень надеется на то, что Александр после учебы останется в Копейске.

— Подскажите, кто из известных исполнителей ближе всего к русскому народному творчеству — Кадышева, Бабкина, «Пелагея» или, может, «Иван Купала»?

На мой взгляд, ни Кадышева, ни Бабкина не являются фольклорными исполнителями, — говорит Дмитрий Малков. — Те, кто пытается петь народные песни с большой сцены, уже ближе к поп-музыке, чем к народному творчеству. Для меня эталон — Ансамбль под руководством Дмитрия Покровского «Казачий круг».

Музыкальный роддом

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Самому старшему участнику хора — 62 года, самому младшему — 22.
В репертуаре народного коллектива «У околицы» — 50 песен, в активном багаже «Славицы» — 10.
Дмитрий Малков имеет воинское звание подъесаула .
Коллектив «У околицы» имеет статус «старожила» Бажовского фестиваля. Хор выступает на творческих площадках фестиваля уже 13 лет подряд.
В 2012 году, на юбилейной «Бажовке», коллектив «У околицы» завоевал звание лауреата.

Хор «У околицы» стал для многих вторым домом — сюда бегут после работы врачи и работники культуры, здесь отдыхают душой известные предприниматели города, сюда спешат, чтобы встретиться с друзьями и заняться любимым делом жители поселков Бажово, Железнодорожный, 2-й участок.

Мы здесь — не просто друзья, мы практически одна семья, — улыбаются музыканты. — Здесь, в недрах коллектива родились 3 супружеские пары. Именно в хоре будущие супруги познакомились, продолжают приходить сюда уже семьей, приводят своих детей.

В недрах коллектива «У околицы» зародилось еще одно «детище» — в 2009 году увидел свет ансамбль «Славица».

В нашем ансамбле всего 7 человек, это как бы уменьшенная копия «У околицы», но не клон. Безусловно, у нас есть общий репертуар, но также мы исполняем те песни, которых нет в багаже «Околицы» — это в первую очередь фольклорные произведения, — поясняет руководитель «Славицы» Татьяна Назарова.

— «Славица» — это мобильный вариант «У околицы», — продолжает Дмитрий Малков. — Когда надо срочно выступить, но нет возможности собрать весь народный коллектив, мы выступаем в составе «Славицы». Так же это ансамбль — оптимальный вариант для коммерческих выступлений – нас часто зовут выступить на свадьбе, на юбилее, на каком-то празднике села или района.

Музыканты до сих пор с улыбкой вспоминают свое «гастрольное турне» в село Копытово Еткульского района. Музыкантов пригласил на сельский праздник бывший житель села, а ныне копейский предприниматель.

Мы такое празднество видели впервые — такое ощущение, что собралось все село, и все друг другу — родные либо друзья. Хлебосольство, улыбки, песни — мы совершенно не устали от работы, наоборот, получили массу положительных эмоций.

За десятилетие творческой деятельности музыканты объехали почти весь Урал, побывали на международном фестивале «Жемчужная россыпь» в Казахстане и вернулись с него с дипломом лауреата, выступали на международном фестивале «Голоса традиций» в Краснодарском крае, некоторые солисты хора выступали в составе других коллективов во всероссийских и международный конкурсах.

Мы крепко дружим с нашими соседями — коллективом ДК им. Кирова «Родимая сторонка», — говорят музыканты. — Руководитель коллектива Заслуженный артист России Виталий Суховерхий стал для нас добрым наставником, с удовольствием играет с нами, приглашает выступить со своим коллективом.

За 10 лет достигнуто многое, многое пережито, но в нас еще есть запас прочности и здоровые творческие амбиции. В планах — расширить географию поездок и выступлений, получить звание «Заслуженный коллектив Урала» и — сыграть еще множество свадеб среди наших солистов и музыкантов, — итожит Дмитрий Александрович.