Грядущие выборы в Челябинской области готовят сюрпризы

07 июля 2020 10:31 - автор Мария Согрина Фото: фото автора

Не успело завершиться голосование по поправкам в Конституцию, а Челябинская область уже вступила в выборную кампанию в ЗСО.

Эксперты предупреждают, что кампания ожидается яркой и конкурентной. Среди кандидатов – уже хорошо известные политики, а наряду с ними – абсолютно новые лица.

В партийной среде аналитики выделяют три группы партий. Первую составляет стоящая наособице «Единая Россия», списки которой возглавил действующий губернатор Алексей Текслер. Ей прогнозируют сильные позиции на выборах и получение желаемого количества мандатов.

Во вторую группу объединяют ЛДПР, КПРФ и «Справедливую Россию». Политологи отмечают серьезные позиции «СР» в Челябинской области и большую поддержку в активе ЛДПР. Что касается КПРФ, которая не поддержала поправки в Конституцию, здесь есть два варианта: с одной стороны, партию могут поддержать протестно настроенные жители, а с другой – может снизиться уровень доверия традиционного электората, который выступает за поправки социального характера.

В третью группу партий выделили все остальные, сюда относятся как новые партии, к примеру «За правду» и «Зеленая альтернатива», так и известные, такие как «Яблоко». В этой группе есть очень яркие лидеры, такие как Захар Прилепин («За правду!»). Эксперты не исключают «севастопольского варианта», когда в парламент области войдут четыре традиционные партии и одна новая.

Подробнее мнения политологов читайте на портале «Полит74».