Итоги профилактического мероприятия по перевозке детей

23 мая 2023 16:04 - автор Евгения Петренко Фото: ОМВД Копейск
Утром 23 мая сотрудниками Госавтоинспекции г. Копейка было проведено очередное профилактическое мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров.
Наряды дорожно-патрульной службы были расположены около детского сада №45. Сотрудниками дорожной полиции была осуществлена проверка использования детских удерживающих устройств водителями при перевозке детей в салоне автомобиля.
Было проверено 37 транспортных средств, нарушений правил перевозки детей-пассажиров не выявлено.
При выявлении таких нарушений водители привлекаются к административной ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки детей-пассажиров и, как следствие, штраф в размере 3000 рублей.
Подобные рейды носят профилактический характер, именно поэтому родители в школах и детских садах заранее информируются о проведении мероприятия. Задача сотрудников ОГИБДД города Копейска не просто привлечь к ответственности водителей, нарушающих правила перевозки детей, а разъяснить и рассказать, как и почему необходимо соблюдать требования безопасности при перевозке детей.