Копейчан в президентском полку убыло

19 января 2011 12:44 - автор Мария Согрина Фото: Мария Согрина
31 декабря завершился осенний призыв 2010 года. Каковы его итоги? Комментирует Оксана Мусикевич, начальник отделения призыва отдела военкомата Челябинской области по Копейску.
Оксана Мусикевич

31 декабря завершился осенний призыв 2010 года. Каковы его итоги? Комментирует Оксана Мусикевич, начальник отделения призыва отдела военкомата Челябинской области по Копейску.

— Призыв длился три месяца, с 1 октября 2010 года. С планом мобилизации Копейск хоть и с трудом, но справился на 100 процентов, отправив в войска Российской армии 234 человека. В основном копейчане будут служить в сухопутных войсках, военно-воздушных силах и внутренних войсках. Больше всего призывников будут проходить службу на Дальнем Востоке и в Приволжье.

К сожалению, впервые за много лет ни один наш земляк не попал в президентский полк: мы не нашли юношей, которые подходили бы по всем требованиям и изъявили желание служить в элитном полку.

Из 234 призывников всего 6 имеют высшее образование, хотя по плану образованные молодые люди должны были составить не менее 15 процентов от общего количества. В войска было отправлено 42 восемнадцатилетних юношей, остальные призывники — это те парни, у которых закончилась отсрочка, либо уклонисты. В осенний призыв этот контингент составил 30 процентов от всех призванных юношей. На двоих из них, которые, пройдя медкомиссию, так и не явились на отправку, будут поданы заявления в прокуратуру.

Хочу напомнить молодым людям и их родителям, что уклоняющимся от службы считается любой человек призывного возраста, который не является на призывную медкомиссию. Это определение верно даже тогда, когда парню не принесли повестку для явки в военкомат. Молодые люди обязаны сами приносить в военкомат документы о поступлении на учебу, об ее окончании, сообщать о смене семейного положения и места жительства.

Кстати, ответственность в виде штрафа несет за уклонистов и работодатель, у которого они трудоустроены.