Копейчане активно оформляют президентское пособие на детей

12 мая 2020 16:30 - автор Людмила Баннова Фото: pixabay.com
Портал Госуслуг начал принимать заявления родителей на пособие в размере 10 тысяч рублей.
Сегодня, 12 мая, на портале Госуслуг стартовал прием заявлений родителей детей возрастом от 3 до 15 лет на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Напомним, что о таком решении заявил накануне президент России Владимир Путин.

- Выплата станет большим подспорьем для нашей семьи, - рассказала жительница Копейска Оксана Петрова. – Я домохозяйка, у мужа заработок сдельный и сейчас заказов стало меньше. Ребенка нужно одеть и обуть на лето, деньги очень пригодятся.

Напомним, что выплата положена всем детям возрастом с 3 до 15 лет (16-й день рождения может исполниться 1 июля 2020 года). Она однократная и составляет 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

- Забот у них хватает всегда, а сейчас, если семья лишается привычного дохода, то ей приходится очень непросто, - отметил в своей речи глава государства. - Тем более если кто-то из родителей, а ещё хуже оба, временно остались без работы. Такое тоже бывает, к сожалению.

Подать заявление можно с сегодняшнего дня и до 1 октября текущего года, никаких дополнительных справок не требуется. К сожалению, сегодня проверить это не удалось – по всей видимости, из-за наплыва желающих портал Госуслуг обрабатывает заявки довольно медленно. Напомним, что аналогичные заявления принимаются также и на сайте Пенсионного фонда России.

- В прямой поддержке государства сейчас нуждается значительно большее число семей с детьми, - добавил президент.  - И созданные нами в последние годы благоприятные для развития экономики макроэкономические условия, оздоровление банковской, финансовой системы страны, и накопленные резервы позволяют нам принять дополнительные решения по поддержке людей.

Немаловажно, что единовременная выплата не отменяет других пособий, на которые имеет право семья, а дополняет их.