Копейский центр помощи «Доброта» стал участником уральского Фестиваля инклюзивных проектов

13 февраля 2021 9:45 - автор Мария Согрина Фото: Фестиваль инклюзивных проектов

Суть проекта в том, чтобы рассказать инвалидам о существующих в городе и области инклюзивных проектах и объединить тех, кто их реализует.

Для кого будет интересно участие в фестивале? Рассказывает директор АНО «Центр помощи «Доброта» Маргарита Фешкова.

- Как проходит жизнь человека с инвалидностью, чем насыщены его дни-недели-месяцы? Ответ понятен: больницы, реабилитации, лечения, в лучшем случае — прогулки и телевизор. Но, к счастью, возможности гораздо шире! Кто хочет, кто ищет, тот всегда найдет - и активность, и улыбки, и друзей!

Самое главное - это общение. Когда есть друзья, есть общее дело — появляются эмоции, крепнет желание жить, несмотря на сложности здоровья и развития. Погрузиться в мир общения и интересных занятий помогает инклюзия — общее пространство. Общее — где все рядом: инвалиды, здоровые люди. В нашей области и за её пределами таких мест немало. Некоммерческие организации, в которых работают люди с горящими сердцами, предлагают активное участие во многих проектах.

И сейчас мы проводим Фестиваль инклюзии. Мы — это АНО Центр помощи «Доброта» — являемся соорганизаторами Фестиваля, который проводится с целью привлечения внимания к инклюзивным проектами, то есть таким, которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья не быть в изоляции, участвовать в жизни в зависимости от своих желаний, а не ограничений среды, - рассказывает Маргарита Фешкова.

Фестиваль будет проходить в марте в формате онлайн. По его результатам будет составлен сборник, где ребенку или взрослому с инвалидностью легко будет найти варианты активной и интересной деятельности в своем городе и близлежащих территориях.

Мероприятие проводится при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Майоровой Евгении Викторовны.

В ходе работы фестиваля будет создано:

- сборник инклюзивных практик – с кратким рассказом о реализующихся проектах и координаторами авторов (для знакомства, тиражирования и масштабирования ваших практик)
- видеовизитки инклюзивных проектов (видеоролики), с их размещением на сайтах Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области и информационных сайтах;
- онлайн - марафон инклюзивных практик с презентацией проектов и обучающими встречами в области инклюзии;
- очные мероприятия в городах-участниках: открытые мероприятия, мастер-классы, круглые столы.

Те, кому интересна тема инклюзии и кто хочет принять участие в Фестивале, могут позвонить Маргарите Петровне Фешковой, директору АНО Центр помощи «Доброта»: 89123152872.

Все подробности – в официальной группе фестиваля «Вконтакте».