Коронавирус помолодел. Глава Минздрава рассказал, для кого стала опасна инфекция

30 марта 2020 15:42 - автор Людмила Баннова Фото: kubnews.ru
Список групп риска был расширен.
Список групп риска по коронавирусной инфекции был расширен. Как рассказал глава Минздрава России Михаил Мурашко, кроме пожилых людей коронавирусная инфекция представляет большую опасность для диабетиков, тучных людей, а также лиц с заболеваниями бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем.

Кроме того, вирус «помолодел». Если раньше наибольшую опасность он представлял для людей старше 65 лет, то сейчас свежая статистика гласит, что чаще всего заражаются люди от 15 до 40 лет, на втором месте – от 40 до 65 лет. Кроме того, в Америке была зафиксирована первая смерть ребенка возрастом чуть менее года. Врачи отмечают, что младенец умер от сопутствующих заболеваний, однако он также был заражен коронавирусной инфекцией.

Добавим, что народное мнение о том, что вирус безопасен для курильщиков и лиц, злоупотребляющих алкоголем, не основано на медицинских наблюдениях. Наоборот, при заражении коронавирусом такие пациенты демонстрируют более тяжелое течение заболевания.

Главврач страны порекомендовал россиянам не переедать, делать физические упражнения и чаще проветривать жилье. Кроме того, рекомендовано также всеми способами укреплять иммунитет.