Мальчику из Копейска вырезали второй желудок

08 июля 2019 11:18 - автор Мария Согрина Фото: 74.ru

Сложную операцию по удалению лишнего органа провели наименее травматичным путем – с помощью нескольких небольших проколов, сообщили областные СМИ.

12-летний Максим из Копейска уже несколько месяцев назад начал чувствовать недомогание, однако врачи не сразу смогли определить причины ухудшения самочувствия, сообщает издание 74.ru.

Мальчик стал ощущать слабость, у него периодически поднималась температура, не помог даже прием антибиотика.

После УЗИ и компьютерной томографии врачи обнаружили какое-то образование в брюшной полости и предположили, что оно относится к почкам. Лишь во время операции врачи обнаружили, что на самом деле это редчайшая врожденная патология – второй желудок.

Этот орган дал о себе знать только недавно, поскольку его содержимое (жир и дермоид) создало нагноение.

Как отметили врачи, хорошо, что второй желудок был обнаружен в юном возрасте. Его небольшие размеры позволили удалить орган без разреза, малотравматичным образом. В дальнейшем, если бы орган вырос вместе с ростом организма, пришлось бы делать полноценную операцию.

Как рассказал журналистам папа мальчика Константин Попов, ребенок ведет активный образ жизни, занимается боксом, и уже осенью планирует вернуться к тренировкам. Родители благодарны челябинским врачам за профессионализм и грамотно проведенное хирургическое вмешательство с использованием современных технологий.

Ранее мы писали о том, что в Челябинске планируют снизить вредные выбросы в атмосферу на 23 процента.