Майорова рассказала, почему в Копейске остригли и связали ребенка

23 апреля 2020 14:17 - автор Людмила Баннова Фото: pexels.com
Уполномоченный по правам ребенка в регионе лично встретилась с подростком.
Вчера, 22 апреля, Южный Урал потрясла новость о жестоком обращении с ребенком в социально-реабилитационном центре Копейска. Как доложили утром первому замгубернатора Ирине Гехт, здесь связали и остригли 13-летнего мальчика. На место выехала Уполномоченный по правам человека на Южном Урале Евгения Майорова, чтобы лично поговорить с подростком.

Выяснилось, что ребенку очень не хватает безусловной родительской любви и свободы. Он регулярно сбегает из учреждения, чтобы погулять по улицам. Мальчик считает, что у него должен быть доступ в интернет и право на свободное время вне центра. Его желания понятны, но осуществить их невозможно в силу обстоятельств, поэтому он регулярно устраивает бунты.

Когда ему потребовалось хирургическое вмешательство, ребенка пришлось связать и подстричь. Сотрудники центра сделали это силой.

— Он честно сказал, что не может не сбегать, это ему не подвластно, - уточнила Майорова. - А учреждение не может разрешить такие бесконтрольные выходы и альтернативы предложить не может. А еще мальчишке любовь нужна, та самая, безусловная, родительская.

Майорова подчеркнула, что подросток не справляется с собой и очень открыто и громко говорит об этом всеми своими поступками.

- Вся его жизненная ситуация и подростковый возраст, говорит о том, что ему безумно тяжело, просто невозможно, - сказала она. – И сотрудникам очень тяжело. Вот результат.

По мнению уполномоченного, решение проблемы предстоит искать взрослым, не перекладывая всю ответственность за конфликт на мальчика.  Ситуацию уже взяли на контроль СК РФ по региону.