Между Челябинском и Копейском вновь могут открыть трамвайное сообщение

18 февраля 2020 20:00 - автор Людмила Баннова Фото: Копейский рабочий
Вопрос транспортной доступности города-спутника регулярно появляется в повестке.
Транспортную доступность между Копейском и Челябинском нужно улучшать – данный постулат не потерпит сомнений. Региональные врасти намерены вновь рассмотреть возможность запустить между областным центром и ближайшим городом-спутником трамвайное сообщение.

Напомним, что трамваи ходили между нашими городами в 60-70-е годы прошлого века. Маршрут, который соединял центр Копейска и КБС, был весьма востребован. Как уточнил первый замминистра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Филиппов, в министерстве готовы рассмотреть вопрос о целесообразности возвращении данного маршрута. Однако для этого нужно изначально исследовать пассажиропотоки, маршрутные линии и периоды интенсивности использования общественного транспорта.

По словам чиновника, первоочередным видом транспорта является автобус, и власти в первую очередь направят силы на улучшение именно автобусного сообщения. Затем дело дойдет и до электротранспорта.

Напомним, что глава региона Алексей Теклер поручил создать рабочую группу для организации транспортной агромерации Челябинска, Копейска и Сосновского района. Руководить процессом будут специалисты Миндортранса области. Запустить новую схему планируется в следующем году. В министерстве просят жителей региона присылать свои замечания и предложения по данному вопросу.