Многодетным семьям Южного Урала увеличат поддержку
Главное новшество — с 1 июля 2027 года региональный материнский капитал при рождении или усыновлении третьего и последующих детей вырастет до 500 тысяч рублей. Выплату можно будет получить на каждого ребёнка, появившегося на свет в период с 1 июля 2027 года по 31 декабря 2030 года.
Кроме того, расширятся возможности использования средств капитала — теперь его можно будет направить и на покупку автомобиля. Это направление станет десятым, дополнив действующие: погашение ипотеки, оплату медицинских и образовательных услуг, приобретение садовых участков и другие.
Чтобы получить выплату, семья должна соответствовать нескольким условиям: среднедушевой доход — не выше трёх прожиточных минимумов для трудоспособного населения, постоянное или преимущественное проживание в Челябинской области не менее пяти лет до рождения ребёнка, гражданство РФ не менее 10 лет. Для жителей новых территорий — ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей — действует исключение.
Ещё одно важное изменение касается ежемесячной выплаты на второго ребёнка. Сегодня её размер составляет 16 901 рубль. По решению губернатора выплату продлят с одного года до двух лет. Если до достижения вторым ребёнком двухлетнего возраста в семье родится третий, выплату можно будет получать до трёхлетия второго ребёнка. Изменения коснутся детей, рождённых или усыновлённых с 1 января 2027 года.
Пакет поправок уже получил поддержку комитета по социальной политике. В ближайший четверг, 29 октября, законопроект рассмотрят на заседании южноуральского парламента.