Мошенники украли с банковских карт двух копейчан почти 200 тысяч рублей

11 февраля 2020 13:15 - автор Людмила Баннова Фото: aif.ru
Они представились сотрудниками банка.
Сразу двое жителей Копейска с разницей в один день пострадали от преступных замыслов предприимчивых мошенников. На этот раз испуганные 38 – летняя женщина и 62-летний мужчина поверили звонящим, которые представились сотрудниками банка. В итоге они потеряли 74 и 114 тысяч рублей.

Мы много раз рассказывали о том, что в службе безопасности банка не работают люди, которые звонят на персональный телефон держателя карты и спрашивают пароли и коды из СМС-сообщений. Однако уловка, что вашу карту сейчас заблокируют (списывают деньги, переводят на другие счета, расплачиваются в магазине или снимают в банкомате) до сих пор работает. На эмоциях люди внезапно соглашаются проследовать за внимательным и уверенным голосом «сотрудника банка» и делают все, что бы он ни сказал.

В этот раз копейчане сами назвали все данные для того, чтобы помочь преступникам. По факту мошенничества возбуждены уголовные дела. Если дельцов поймают, им грозит до двух лет лишения свободы.

В полиции Копейска напоминают, что если вам позвонили подозрительные люди, обратитесь напрямую в банк, который выдал вам карту. Телефоны есть на обороте каждой банковской карточки.

Напомним, что делать, если вам звонят мошенники. А также как облапошивают копейчан мнимые сотрудники энергосетей.