На Таганае фиолетовый первоцвет установил новый рекорд весны

09 апреля 2026 13:00 - автор Елизавета Астапкович Фото: пресс-служба национального парка "Таганай"
В национальном парке «Таганай» зацвела фиалка собачья — и сделала это на три недели раньше обычного. Этот скромный, но яркий цветок украсил лесные опушки нежным фиолетовым ковром.

У растения много народных прозвищ: за любовь к открытым пространствам и целебные свойства его называют березкой, изгонь-травой, сердечником или просто виолеткой. Ботаники же дали ему имя «фиалка собачья», хотя происхождение такого названия до сих пор точно не известно. Одна из версий гласит: по сравнению с другими видами фиалок этот считается «диким» и «бесполезным».

Всего в национальном парке произрастает десять видов фиалок, но именно собачья просыпается и распускается первой. В этом году она зацвела на 22 дня раньше среднемноголетних сроков. На солнечных полянах фиолетовый первоцвет соседствует с синими медуницами, желтыми цветами мать-и-мачехи и белоснежными ветреницами.