На Южном Урале планируется мягкий переход на электронные паспорта

29 января 2020 17:27 - автор Людмила Баннова Фото: iguides.ru, кадр из фильма "5 элемент"
Документ подписан, но активной работы в этом направлении пока не ведется.
Электронный паспорт будет напоминать пластиковую банковскую карточку или современные водительские права, однако на нем планируется разместить сразу всю имеющуюся информацию о человеке. Фото, дата и место рождения, гражданство, подпись, данные СНИЛС, регистрация по месту жительства, собственно право на управление транспортными средствами и даже отпечатки пальцев разместят на небольшом документе, а также продублируют в чипе.

Как уточнила глава ГУ по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова, в данный момент делать электронный паспорт всем жителям России не обязательно, однако сколько лет можно будет отказываться от новинки – пока не определено. Но уже сейчас ясно, что переход на новый документ будет проходить мягко. В первую очередь его предложат сделать иммигрантам.

Напомним, что инновационный паспорт будет предоставляться в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Документ подписан, но тонкая работа над ним еще продолжается. Предполагается, что благодаря новинке будет гораздо проще получать госуслуги, а также идентифицировать себя как личность в любых ситуациях.