На Южном Урале реорганизуют службу судебных приставов

13 февраля 2020 15:01 - автор Людмила Баннова Фото: vedtver.ru
Более 1600 сотрудников будут уволены, чтобы трудоустроиться в новую структуру уже в апреле.
В Главном управлении по труду и занятости региона уточнили, что на Южном Урале будет ликвидировано областное Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) вместе с сотрудниками. Всего безработными станут 1 тысяча 634 человек.

Отметим, что эта работа проводится для реализации нового закона «О службе в органах принудительного исполнения РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступил в силу с 1 января текущего года. В документе указано, что служба судебных приставов будет приравнена к правоохранительным органам, для чего во всех регионах будет проведена реорганизация.

Все сотрудники уже получили листки об увольнении и даже написали заявления о приеме на новую работу. Часть из них попадет в органы принудительного исполнения, им присвоят офицерские звания, другие отправятся на государственно-гражданскую службу. В итоге часть судебных приставов получат звания от прапорщика до генерала внутренней службы России.

Штатное расписание появится уже весной, причем ожидается, что в новой структуре откроется больше ставок, поэтому на вакантные должности в середине лета объявят конкурс. А вот название оставят прежним - УФССП.