На Южном Урале спрос на медсестер вырос в три раза

13 мая 2020 12:32 - автор Людмила Баннова Фото: pixabay.com
Количество вакансий в регионе выросло в том числе и за счет предложений из других областей.
Портал по поиску работы hh.ru в канун Международного дня медицинской сестры, который ежегодно отмечается 12 мая, решил выяснить, как повлияла пандемия коронавируса на рынок труда медработников. Оказалось, что с начала весны в регионе было открыто в три раза больше вакансий, чем раньше. Спрос был создан в том числе и из-за предложений из других регионов.

При этом 63 процента медсестер могли устроиться на работу вообще без стажа, треть вакансий требовала опыт работы от года до трех лет, в 4 процентах - более трех лет.

- При этом среди соискателей преобладают медицинские сестры со стажем от шести лет – им принадлежат 46 процентов резюме, - уточнили в пресс-службе портала. - Специалистам без опыта принадлежат 18% резюме, с опытом от года до трех – 19%, от трех до шести лет – 17%.

Интересно, что в нашем регионе наблюдается дефицит медсестер. Если в среднем на одну вакансию должно приходиться 5-6 резюме, то в нашей области их соотношение один к одному.

- Вместе с ростом спроса на медицинских сестер увеличились и предлагаемые заработные платы, - рассказали аналитики. - Средняя зарплата в вакансиях на hh.ru для специалистов этого профиля в марте-апреле 2019 года в Челябинской области равнялась 24 тысячи рублей, а в текущей ситуации поднялась до 29 тысяч рублей. Однако это ниже, чем ожидания соискателей – средняя ожидаемая заработная плата, указанная в резюме, составляет 32 тысячи рублей.