Не попадитесь на удочку мошенников

05 марта 2023 15:40 - автор Елизавета Казакова Фото: Freepik

Копейчан предупреждают о новом виде мошенничества.

«Я перевела 500 рублей и тут же получила 15 тысяч!» – вопит реклама, которая призывает граждан с легкостью увеличить свой капитал. Брокеры предлагают инвестировать средства для дальнейшего их оборота, что позволит «клиенту» получить пассивный заработок, в несколько раз превышающий сумму, которую он переведёт. 

Мошенники идут в ногу со временем. Набирающие популярность инвестиций привлекают преступников. Создаются фальшивые сайты с банковскими счетами, куда активно предлагают вложить свои деньги. Некоторые идут даже дальше – действительно переводят «инвестору» первый заработок, чаще всего суммы, не превышающие 10-15 тысяч рублей. Обрадовавшись внезапной удаче, человек тут же делает взносы еще больше в надежде быстро разбогатеть. И тут уже мошенники закрывают и сайт, и счета, и всякие контакты с «инвестором». 

«Если незнакомые вам граждане обещают получение прибыли в короткие сроки – это мошенники! Необходимо внимательно изучать официальную информацию о брокере, либо о компании, куда гражданин планирует вложить денежные средства. Помните, что сохранность ваших денежных средств напрямую зависит от вашей бдительности!» – напоминает Анатолий Гегер, начальник уголовного розыска Отд