Неуплата штрафов ГИБДД: что грозит нарушителю?

25 ноября 2022 8:00

Нарушив правила ПДД, водитель обязан заплатить штраф. Если он этого не делает, он совершает еще одно правонарушение.


Какое наказание ждет водителя, который не оплатил штраф?

Ответственность за пропуск сроков оплаты штрафа ГИБДД устанавливается статьей 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В ней сказано, что водитель, который не оплатил штраф, подвергается еще одному административному наказанию. Размер нового штрафа превышает сумму неоплаченного в 2 раза и составляет минимум 1 000 рублей.

К примеру, водителю был выписан штраф 500 рублей за нечитаемые номера на автомобиле. Он не заплатил его, и в итоге ему выписали еще один штраф на 1 000 рублей. Соответственно, всего ему придется заплатить 1 500 рублей. За более серьезные правонарушения штрафы будут больше.

Вместо штрафа к водителю, который уклоняется от наказания, могут быть применены и другие санкции:

  • арест сроком до 15 суток;

  • направление на принудительные работы на срок до 50 часов.

Вид административного наказания определяется судебными органами.

Если водитель не погасил штраф в срок, в течение 10 суток постановление по административному делу и сопутствующие документы направляются в судебным приставам, которая будут взыскивать деньги в принудительном порядке. Это значит, что помимо штрафа придется заплатить еще и исполнительский сбор. Его размер – 7% от взыскиваемой суммы.

Приставы могут описать имущество должника.

Если продолжать уклоняться от оплаты штрафов, то приставы могут изъять и продать с торгов имущество должника, арестовать счета, приостановить срок действия водительского удостоверения. Учтите, что если вы собираетесь в отпуск или командировку за границу, а у вас есть долги по штрафам больше 10 000 рублей, вас могут не выпустить из страны.

Какие сроки даются на оплату штрафов?

В части 1 статьи 32.2 КоАП РФ говорится, что оплата штрафа должна быть произведена в течение 60 дней с момента, когда постановление об административном правонарушении вступило в силу. На обжалование штрафа дается 10 дней. Таким образом, максимальный срок, в который нужно оплатить штрафную квитанцию, составляет 70 дней.