Озвучена причина неприятного запаха в Копейске

08 мая 2020 13:15 - автор Мария Согрина

Как сообщили в отделе экологии и природопользования администрации КГО, запах, который третий день ощущается в воздухе, идет с Родниковского свинокомплекса, расположенного в Красноармейском районе.

Подтверждает это локализация запаха: он очень силен в северных копейских поселках, таких как Вахрушево, Горняк, послабее – в центре города, а в южных поселках почти не ощущается.

Сотрудники отдела связались с руководством свинокомплекса и получили косвенное подтверждение того, что причиной запаха в Копейске может быть их деятельность. Также состоялся телефонный разговор с сотрудниками областного минэкологии, туда была направлена письменная заявка на проведения проб воздуха в центре Копейска, поселках и вблизи Родниковского свинокомплекса. В случае подтверждения предположения виновные лица будут привлечены к ответственности.

Часть жителей Копейска предполагают, что пахнет с птицефабрики «Чепфа». В городском отделе экологии сообщили, что такой вариант прорабатывался, но не подтвердился. Кроме того, экологи Копейска уточнили, что птицефабрика удобряет поля отходами, прошедшими специальную переработку. Получившееся удобрение соответствует всем экологическим и санитарным требованиям, что подтверждается всеми необходимыми документами от Росприроднадзора.