Пенсионерам помогут материально к празднику

26 августа 2015 7:51
По инициативе губернатора Бориса Дубровского все пенсионеры Челябинской области получат единовременные материальные выплаты ко Дню пожилого человека. В прошлом году в непростых экономических условиях такая возможность не представилась. Однако уже в этом году на дополнительные единовременные выплаты пенсионерам будет выделено 600 млн рубле

По инициативе губернатора Бориса Дубровского все пенсионеры Челябинской области получат единовременные материальные выплаты ко Дню пожилого человека.

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября, начиная с 1991 года. 1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают благотворительные акции.

Решение о выплатах было принято на собрании главы региона с активом ветеранов Челябинской области.

Дубровский обратился ко всем собравшимся с просьбой максимально открыто высказываться о проблемах и вносить предложения. Ветераны интересовались, прежде всего, вопросами газификации, медицинского обслуживания и, конечно, оплаты капитального ремонта.

«Копейский рабочий» регулярно обращает внимание граждан к теме капремонтов. Так, в редакции был проведен круглый стол с приглашенными специалистами «Регоператора» и простыми гражданами, на котором обсуждался главный вопрос – платить или нет. Подробнее об этом можно прочитать здесь. Кроме того, в Копейск приезжал генеральный директор «Регионального оператора» Вадим Борисов, и все желающие могли поговорить с ним лично.

Чтобы прояснить ситуацию, Борис Александрович рассказал собравшимся о социально-экономических показателях области, обозначил направления развития.

- Даже несмотря на то, что бюджет в этом году у нас дефицитный, его текущее состояние и дополнительные доходы позволяют правительству принять решение о соцвыплате каждому пенсионеру по возрасту ко Дню пожилого человека. Инициативу обсудили с членами правительства и депутатами заксобрания, поддержка здесь полная. Размеры выплаты сейчас уточняем, это будет от 600 до 1000 рублей на человека, — уточнил губернатор.

Стоит отметить, что подобная единовременная помощь оказывается в Челябинской области не впервые. Это практикуется с 2006 года каждый раз, когда в бюджете находятся необходимые средства. Так, например, в прошлом году в непростых экономических условиях такая возможность не представилась. Однако уже в этом году на дополнительные единовременные выплаты пенсионерам будет выделено 600 млн рублей.