Работодателей Челябинской области призвали индексировать зарплаты

04 августа 2021 11:50 - автор Мила Хотиенкова Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
О такой обязанности напомнила руководителям предприятий первый замгубернатора региона Ирина Гехт.
Обязанность регулярно индексировать зарплаты для своих работников возложена на всех работодателей законом вне зависимости от внутренних распоряжений на предприятии. В частности, данное требование предусмотрено в статьях 130 и 134 ТК РФ от 30 декабря 2001 года №197-ФЗ. Также эта обязанность повышения зарплаты выше индекса потребительских цен на товары и услуги прописана в пункте 4.3.2. Регионального соглашения на 2021-2023 годы, которое в соответствии со статьями 45 и 48 ТК РФ является правовым актом. Об этом работодателям напомнила первый замгубернатора региона Ирина Гехт, пишет сайт «Южноуральская панорама».

«Индексация заработной платы — это одна из форм поддержания уровня жизни работающих граждан и членов их семей в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, - заявила Гехт. - Если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен порядок индексации заработной платы, то необходимо внести в них соответствующие изменения (определение Конституционного суда РФ от 19 ноября 2015 года № 2618-О).

Законом предусмотрено, что работодатель сам должен определять размер индексации с учетом мнения профсоюза. Гехт добавила, что несоблюдение данного требования, кроме материальной ответственности перед сотрудником, грозит руководителю предприятия административной ответственностью. Она отметила, что необходимо предусмотреть повышение заработной платы как в текущем, так и в следующем году.