Санта-клаус родился в чуме

24 декабря 2010 9:31 - автор Виктор Чигинцев Фото: из архива Николая Бухонина
Веками жил в таежной местности северо-западной Сибири древний народ ненцы. Что мы, уральские соседи, знаем о нем? Наверное, немного. А копейчанин Николай Бухонин знает о ненцах если не все, то практически все - он долгое время жил в тех северных краях. Николай поделился воспоминаниями с читателями "Копейского рабочего"

«Земля моя Пуровская,
Ты больше не шаманская,
И даже мерзлота твоя
Не вечная, не вечная.
Ты недра не хранишь, тая,
Ты – гордость, но не для меня.
Ты – боль моя, душа моя!
Как мне помочь, спасти тебя?»

В этих стихотворных строчках из книги «Лесные ненцы. Сказания земли Пуровской» известного краеведа, хранителя старины Ямало-Ненецкого автономного округа Полины Турутиной – боль о родной земле, попавшей в «капкан» глобализации.

Веками жил в таежной местности северо-западной Сибири древний народ ненцы. Автор книги – коренная ненка из рода Айваседо, попыталась сохранить в своей книге сказки, легенды, предания, шаманские песни, обычаи и традиции своего народа. Столица округа – город Салехард. И вся-то ненецкая земля лежит в пределах Уральского федерального округа. Но много ли мы знаем о жизни наших соседей, открытом, честном и гостеприимном народе – ненцах?

Копейчанин, бывший пожарный, а ныне инструктор регионального учебного центра «Рысь» при УВД Челябинской области и атаман казачьего общества «Возрождение» Копейского городского округа Николай Бухонин несколько лет жил и охотился в этом таежном краю, тесно общался с ненцами, хорошо знал ветерана Ямала, почетного гражданина Пуровского района Тюменской области Полину Гилевну Турутину, оставившую в подаренной книге памятную надпись: «Надежному другу, охотнику-следопыту Бухонину Николаю Михайловичу от автора книги «Лесные ненцы».

Сын занимает «позицию»

Николай рано взял в руки ружье. Отец, Михаил Григорьевич, вернувшись с фронта, был страстным охотником, членом правления копейского общества охотников и рыболовов, а по совместительству – охотинспектором, грозой браконьеров. Часто, оседлав велосипеды, отец с сыном уезжали в рейд. Спешиваясь на привал, осматривали Курладинскую падь, находили «цель» и снова вскакивали в седла. Когда до незнакомцев оставалось 25-30 метров, юный помощник отца останавливал велосипед, падал в траву и занимал удобную «позицию», уложив ствол ружья марки «Белка» на раму велосипеда. Отец же шел на сближение с незнакомцами. Детским умом Николай понимал, что негоже, дождавшись отца с войны, потерять его дома, в стычке с браконьерами. Да и мать строго наказывала беречь друг друга. А вчерашний дивизионный разведчик, проверяя документы охотников или, при их отсутствии, заполняя очередной протокол на нарушителей, с улыбкой на лице охлаждал порой хмельную крутизну охотников: «Не вздумайте баловать, ребята!» И показывал за плечо, где занял «позицию» сын-малолеток, редко делавший промахи по птице или зверю.

Здравствуй, земля таежная

После службы в армии Николай поехал в гости к сестре и брату, жившим в ханты-мансийском поселке Тарко-Сале. Сестра Татьяна работала вторым секретарем в окружкоме ВЛКСМ, брат Виктор – на нефтепромысле. Была возможность найти денежную работу, но на удивление родным Николай изъявил желание попробовать себя в промысловой охоте. В местном управлении Главохоты оформил контракт, получил план-задание на промысел пушного зверя, рыбы, заготовку мяса. И уже через несколько дней, получив весь полагающийся для таежного промысла реквизит, поднимался на катере вверх по Иртышу южнее Ханты-Мансийска. Опытный охотовед Иван Гриневич увез Николая за сто верст по реке в обезлюдевшее село Сотник. Здесь стояли добротные дома из срубов кедра и сосны, повсюду встречался брошенный за ненадобностью или невозможностью взять с собой домашний скарб – чугунные котелки, ухваты, самовары, пороховицы, сундуки с портретами царей-самодержцев.

Отсюда, из Сотника, предстояло освоить охотничье-промысловый маршрут с таежными избушками, путиками общей протяженностью более ста километров. Началась таежная жизнь, о чем мечтал в юношеские годы, к чему призывно звала душа. С августа по ноябрь заготавливал ондатру, а замороженные тушки зверьков укладывал в штабельки для путиков на приманки соболей, куниц, выдр, росомах, лисиц, песцов, колонков и прочей пушной живности. Однажды в помощь Николаю придали студента-практиканта Иркутского охотоведческого техникума Виктора Кокорина. По примеру нового друга поступил на заочное отделение техникума и Николай.

Друзья мои, ненцы

В техникуме Виктор полюбил красивую ненку по имени Люся, дочку Питы Итулявича Айваседо из рода Нойсама. Свадьбу играли в селении Савэй, расположенном в двухстах километрах от райцентра Тарко-Сале.

— Общаясь с таежными людьми национальностей ненцы, коми, ханты, манси, — рассказывает Николай Бухонин, — воочию убедился в их порядочности, душевной чистоте, высокой нравственности. Казалось, мои новые друзья не способны на ложь, обман, предательство. И я понял, что суровый север, тайга без края не приемлют человеческие пороки, изгоняют из сердца злых духов, делают людей самобытными и кристально-чистыми, как таежный ручей. Это как первозданная природа, образец непорочной экологии.

Большая родня Виктора и Люси была гостеприимной. В чей бы дом или чум ни пожаловали, всюду обильное угощение – с пылу-жару оленина, лосятина, пельмени, тающая во рту стерлядь, нельма, муксун, осетр, разная стряпня, чай с брусникой, клюквой, прочей лесной ягодой. Только привычные нам соленья – из магазина, а молоко только порошковое или сгущенное. Автор книги о лесных ненцах Полина Турутина оказалась родственницей Люси, а родня у ненцев, даже самая далекая, — святое дело. Полина Гилевна просила Николая чаще приезжать в гости, приходить в музей в Тарко-Сале, которым она заведовала и где вела научно-исследовательскую работу.

Встреча с Топтыгиным

Закончив зимнюю работу, собрав богатый таежный «урожай», Николай собирался на учебную сессию в Иркутск. Однажды поутру вышел из избушки налегке, с «мелкашкой» на плече, чтобы добыть дичь для котелка. С ним увязались лайка с рослым щенком. Вдруг таежную тишину нарушил отчаянный визг: щенок со всех ног бежал к хозяину, а за ним – медведь. Поднявшись из берлоги и проголодавшись, захотелось матерому зверю отведать свежатинки. В магазине винтовки было десять патронов. Десятью мелкими пулями охотник сумел осадить зверя, но раненый медведь успел-таки подрать охотника. Спасибо лайке, она сковала прыть топтыгина, а дело завершил охотничий нож. Итог схватки – сломанная ключица Николая, двойной перелом левой руки и рваная рана на голове. У реки окровавленного таежника подобрал спускающийся вниз по течению транспорт, заметив взмывшую в воздух сигнальную красную ракету. Два месяца в гипсе, швы на голове выбили из седла. Уехать в Иркутск на сессию так и не смог. Не удалось получить диплом профессионального охотоведа и другу Виктору Кокорину. Он погиб в водах бурной весенней реки, когда его катер столкнулся с коварным топляком. Вместе с Виктором, отцом троих детей, погибли члены съемочной группы Новосибирского академгородка.

Новогоднее чудо

Новый год всегда наполнен ожиданием чуда. Николай Бухонин, решив встретить праздник в кругу родных, вышел из тайги в канун 1976 года. И стал не только свидетелем, но и участником чуда. Секретарь окружкома комсомола сестра Татьяна сообщила приятную, но непривычную для сибирских снегов новость: в скованный морозом поселок Халесовэй пожаловали друзья из солнечной Кубы. И какой Новый год без свежей оленины и рыбы? До ближайшего стойбища оленных ненцев – четыре десятка километров. Вместе с Николаем снегоход оседлала облаченная в костюм Санта-Клауса поверх малицы член ЦК комсомола Кубы смуглянка Бэлла. Девушка сносно говорила по-русски. Гостей привезли в стойбище в праздник, когда в самый его разгар услышали в соседнем чуме крик роженицы. Именно сейчас, в канун новогодней ночи, молодой ненке приспичило рожать. Сориентировавшись в обстановке, Николай с ужасом осознал, что местная знахарка-акушерка пьяна в стельку. Как и чем помочь рожающей женщине? Спасибо кубинке Бэлле. Взяв в ассистенты серьезного, малоразговорчивого Николая, она мужественно приняла роды, сама обрезала пуповину, обмыла и запеленала появившегося на свет ребенка. Человек родился. Мальчик-ненец. Будущий охотник, оленевод! А может быть ученый, писатель? По предложению Бэллы новорожденный получил имя… Санта-Клауса.

Очень хочется Николаю Михайловичу Бухонину встретиться с кубинской смуглянкой Бэллой, ненцем Санта Клаусом, старыми друзьями из стойбищ оленных ненцев, подышать запахом тайги. Накануне Нового, 2011 года мы желаем Николаю, чтобы его мечта осуществилась.