Школьники Копейска то и дело теряют телефоны

11 февраля 2021 12:47 - автор Пресс-служба ОМВД России в г. Копейске Фото: Пресс-служба ОМВД России в г. Копейске

Полицейские провели разъяснительные беседы в школах.

Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску в городских школах проводят уроки безопасности. В ходе правовых уроков стражи правопорядка рассказывают учащимся о культуре безопасного поведения на улицах и общественных местах, напоминают о правила дорожного движения. Более подробно школьникам разъясняют правила внимательного и бережного отношения к своему имуществу, особенно к сохранности сотовых телефонов. Практически ежедневно в Отдел полиции обращаются родители школьников с заявлениями о пропаже у их детей телефонов, которые к сожалению, не всегда удается вернуть. Во время работы по данным сообщениям, сотрудники полиции часто устанавливали беспечность их владельцев. Телефоны пропадали, после того, как школьники оставляли их на партах и подоконниках в классах, играя на улице – забывали на скамейках, а также в магазинах и спортивных секциях. Порой школьники, гуляя по улице, слушают по телефону музыку, выставляя телефон на показ.

Как пояснила начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Венера Ибрагимова, первое, что должны знать подростки - сотовый телефон является их личной собственностью, и они в ответе за его сохранность. Необходимо помнить, что не следует оставлять телефон без присмотра, а также ни под каким предлогом передавать его в чужие руки. 

Кроме этого сотрудники полиции напомнили учащимся об их правах и обязанностях, уделив особое внимание вопросу наступления административной и уголовной ответственности. Полицейские разъяснили нормы законодательства и меру ответственности за различные правонарушения и преступления.

Встречи со школьниками строились в форме диалога, ребята задавали стражам порядка интересующие их вопросы, на которые сразу получали ответы.