Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ на Южном Урале оценивается как неблагополучная

02 июля 2021 13:26 - автор Марьям Белая Фото: pixabay.com

Об этом заявила первый вице-губернатор Ирина Гехт на брифинге, состоявшемся 2 июля.

Несмотря на то, что на дворе лето и аномальная жара, ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Челябинской области оценивается сейчас как неблагополучная. Темпы распространения коронавируса также растут. Коэффициент распространения инфекции на сегодняшний день – 1,3.

Специалисты отмечают, что теперь ковид чаще поражает людей трудоспособного возраста. Медики связывают это с тем, что молодые люди тянут с обращением за квалифицированной помощью, долго занимаясь самолечением. Между тем, пневмония развивается очень быстро, в течение суток состояние пациента может резко ухудшиться.

Единственное спасение от опасного заболевания первый вице-губернатор Ирина Гехт видит в своевременной массовой вакцинации.