Сотрудники Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы с несовершеннолетними

19 ноября 2021 7:40 - автор Пресс-служба ОМВД Копейска Фото: Пресс-служба ОМВД Копейска
В рамках межведомственной профилактической акции «Я и Закон» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы в учебных учреждениях города. 

Старший инспектор майор полиции Евгения Гаукс встретилась с юными жителями поселка Бажова в клубе по месту жительства «Ровесник», а инспектор младший лейтенант полиции Екатерина Белокурова     встретилась с учениками МОУ СОШ № 49.

Во время встреч сотрудники полиции напомнили ребятам о правах и обязанностях несовершеннолетних, а также об ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются. Особое внимание было уделено вовлечению несовершеннолетних в употребление наркотических веществ и алкогольных напитков, а также в преступную деятельность, связанную с незаконным распространением запрещенных веществ, и объяснили, чем опасны эти пагубные привычки.

Сотрудники полиции напомнили школьникам об ответственности за преступления и правонарушения, о мерах уголовной и административной ответственности, акцентировали внимание на последствия противоправного поведения на всю дальнейшую судьбу. С целью профилактики правонарушений среди подростков в ходе беседы инспекторы напомнили об ответственности за совершение таких противоправных деяний как нанесение телесных повреждений и мелкое хищение.

Кроме этого, в рамках проводимого Всероссийского оперативно-профилактического мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», направленное на профилактику и противодействие экстремизму, стражи правопорядка разъяснили школьникам, какими способами вовлекают несовершеннолетних в противоправную деятельность подобного рода и как следует противостоять злоумышленникам.