Текслер обсудил с медиками ситуацию с коронавирусом в регионе

22 мая 2020 16:38 - автор Мария Согрина Фото: скриншот видео

Глава Южного Урала провел видеоконференцию с руководителями системы здравоохранения и больниц.

Алексей Текслер отметил, что благодаря своевременным мерам по введению самоизоляции и масочного режима удалось предотвратить резкий скачок заболеваемости, и это очень важно.

За период апреля и начала мая все запланированные к открытию коронавирусные госпитали на территории Челябинской области начали работать. У медиков достаточно и средств защиты, и медикаментов, и оборудования, также проработана возможность их проживания в гостиницах. Необходимое финансирование поступает в полном объеме.

Также Алексей Текслер подчеркнул, что несмотря на коронавирусную инфекцию, обычная медицинская помощь населению должна оказываться в необходимом объеме. Среди новых форм работы медиков предлагается внедрение телемедицинских консультаций, а также расширение количества выездов консультационных бригад. Автомобили медучреждениям для этого выделены.

Выплаты медикам Южного Урала, работающим с ковидными больными, дошли до своих адресатов.

В целом ситуацию с распространением инфекции в регионе губернатор оценил как напряженную, но контролируемую, все мероприятия по борьбе с коронавирусом проходят оперативно и без задержек.